Генералы своей судьбы

Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!

Тысячи молодых белорусских офицеров свои первые погоны «примерили» в Военной академии Министерства обороны Беларуси. Альма–матер отечественной армии образовалась 10 лет назад, объединив два минских высших военных училища. В главной кузнице военных кадров сосредоточен весь цвет военной науки — здесь работают более 200 ученых высшей квалификации. В прошлом году, например, 40 процентов выпускников командно–штабного факультета окончили академию с отличием.

Военная академия была представлена на параде курсантами и офицерами. В четыре парадных расчета курсантов вошли представители факультетов связи и автоматизированных систем управления, а также противовоздушной обороны.

Учатся в академии и представители настоящих военных династий. Например, курсант четвертого курса факультета инженерных и автомобильных войск Анатолий Переведенцев. Его прадед рядовым артиллеристом прошел Первую мировую. Дед воевал в Великую Отечественную, награжден боевыми наградами. До звания полковника дослужился и отец Анатолия. Действующий офицер — старший брат.

Через пару месяцев курсант Переведенцев наденет лейтенантские погоны и начнет свою офицерскую карьеру. Предположительно известно и первое место службы — вероятно, молодому лейтенанту предстоит командовать взводом в 5–й бригаде специального назначения. Если поступит приказ, придется поменять прописку и из Минска уехать в Марьину Горку. Но военные никогда не жалуются на частые переезды. А Анатолий без армии вообще не представляет свою жизнь, сам говорит, что служба у него уже в крови. И, наверное, он не сомневается, что когда–нибудь сослуживцы и подчиненные будут обращаться к нему не иначе как «товарищ полковник». А может, даже (чем черт не шутит!) и «товарищ генерал»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter