«Генералы» городских кварталов

Судьбу  пяти  самых  проблемных  общежитий  столицы  решит  Мингорисполком

Судьбу  пяти  самых  проблемных  общежитий  столицы  решит  Мингорисполком

Красиво жить не запретишь. Некрасиво – тоже. Когда человек заселяется в общежитие, он изначально соглашается на многое и поступается многим. Шесть квадратных метров жилой площади, общая кухня, санузел и проходной двор — коридор... Тем, кто нуждается в столичной прописке и крышей над головой, большего на первых порах и не нужно. Можно потерпеть. Но что делать, когда терпеть уже просто невозможно? А порой и небезопасно… 

Улица Фроликова, 11. Четырех­этажное общежитие Минского завода автоматических линий. Когда смотришь с улицы, складывается впечатление, что у этого дома все благополучно: фасад обнадеживает. Но стоит зайти внутрь и прогуляться по этажам, как все меняется на глазах и заметно теряет в красках. 

Двери, рамы, ручки, замки и элементы отделки в стиле хрущевской оттепели. Электропроводка – по стенам. Телевизионные антенны – черный клубок проводов. Такое чувство, что ты в музее, где все экспонаты подлинны. На стенах лестничных пролетов – красные надписи: «Убежище № 175» и стрелка, приводящая в подвал. В подвале – видавшие виды душевые. И голые лампочки, висящие на проводах без плафонов. Из цоколя веет влажностью – надо лезть и проверять вентиляцию. 

— В общежитии отсутствует система оповещения о пожаре и автоматическая сигнализация: случись что, люди попросту не будут знать об угрозе. Электропроводка, установленная в середине 50-х годов прошлого века, давно отслужила положенный норматив и не способна выдержать нагрузку от современных электроприборов. Стиральная машина, микроволновка, даже обычный электрочайник могут стать причиной короткого замыкания. Именно по этой причине газовые плиты на кухнях не могут заменить на электрические, — комментирует Дмитрий Дубаневич, начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС. – Кроме того, пол во всем здании покрыт линолеумом, при горении которого выделяются токсичные вещества. Деревянные конструкции чердака не обработаны огнезащитными составами. Список можно продолжить… Суть – в другом: этот объект представляет угрозу для безопасности жильцов. 

Давайте разбираться. Общежитие построено в 1956 году: в послевоенном Минске оно было одним из первых. То, что раньше считалось нормой, за полвека без капремонта обветшало и  превратилось в анахронизм. Здесь даже речи не идет о косметическом ремонте или адресной замене. Менять нужно все и сразу. 

— Поскольку в здании отсутствует пожарная автоматика, мы установили в каждой из 51 комнаты по извещателю. Тем не менее паспорт готовности в администрации Партизанского района нам не подписывают с 2003 года, — разводит руками Наталья Тарасова, и.о. заведующей общежитием № 1. – На реконструкцию и модернизацию «ветерана» нужны сотни миллионов рублей – таких денег у завода сейчас нет. Поэтому еще в прошлом году принято решение о выселении жильцов в два других общежития предприятия. Все должно было завершиться в июне — июле этого года, но процесс затянулся – и сейчас на Фроликова, 11 проживает 81 человек. В их числе – 15 детей. 

На столичном заводе автоматических линий нам сказали примерно то же. Проблема с деньгами на ремонт, о чем информировали Мингор­исполком. Да, средства выделялись… Но их хватило лишь на замену коммуникаций во дворе и стеклопакеты на 4-м этаже. Выход только один: передать общежитие на баланс города. А оставшихся жильцов как можно скорее расселить в двух других.  

— В столице сейчас 346 общежитий: 100 из них принадлежит вузам, ПТУ и колледжам (к ним претензий практически нет). Остальные – в ведении предприятий и организаций. Проверяем их не реже раза в квартал: если есть замечания, выписываем обязательное к исполнению предписание. Не сделано – штраф. И штраф немаленький: руководителю – 30 базовых величин, предприятию — 200, — объясняет Дмитрий Дубаневич. – За последние 5 лет общая картина по состоянию минских общежитий заметно улучшилась. Если в 2003 году мы зарегистрировали 13 пожаров, то в этом – всего три. Главная причина неприятных инцидентов – человеческий фактор: один курит в постели, вторая забыла выключить плойку, третий оставил кастрюлю с супом на плите… В большинстве случаев оперативно срабатывает пожарная сигнализация: за эти годы мы настояли на том, чтобы она появилась в 96 общежитиях. Но даже административное принуждение бессильно помочь, когда балансодержатель едва сводит концы с концами… 

В таком неприятном положении вместе с заводом автоматических линий оказались еще четыре столичных общежития: ОАО «Алеся», УП «Партизанское», индустриально-педагогического колледжа и завода «Термопласт». Руководители систематически платят штрафы. Спасатели направляют письма в адрес прокуратур районов. Однако коэффициент полезного действия по-прежнему низок. Что же получается? В двусмысленную ситуацию попадают все. С одной стороны, есть очевидные нарушения и действуют запреты на дальнейшую эксплуатацию объектов. С другой — никто не посмеет выселить людей на улицу… С третьей — на счетах предприятий действительно нет необходимых средств. И, наконец, главное: в столичном общежитии «средней руки» проживает 300—400 человек, в высотном – 600—700. Не дай бог что… 

Сносить, реконструировать, модернизировать, выселять? Ответы на эти вопросы вскоре дадут компетентные управления Мингорисполкома, куда недавно направлено подробное письмо столичного управления МЧС с описанием всех проблемных объектов. За словом последует дело. 

На снимке:  младший инспектор госпожнадзора Павел ШПАК: «Увы, годы сделали свое дело». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter