Уникальный пистолет конструкции Воеводина в музей передал Пантелеймон Пономаренко: вероятно, редкий экземпляр этого оружия он получил одновременно с присвоением ему в 1943 году звания генерал-лейтенанта

Генеральский подарок

Музей истории Великой Отечественной войны открылся, когда еще шли сражения и враг не был разгромлен. Решение о его создании в сентябре 1943 года принял Пантелеймон Пономаренко, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии большевиков Белоруссии. Он же активно способствовал пополнению золотой коллекции фонда. Один из ценных экспонатов — пистолет системы Воеводина. Всего с 1939 года до конца войны изготовили не более полутора тысяч единиц такого оружия, но судьба большинства из них неизвестна. «Р» прикоснулась к ценной реликвии. 

   
Опытный образец пистолета конструкции Воеводина, который так и не пошел в серийное производство.

Эксклюзив для командиров

Еще велись ожесточенные бои, но экспонаты для будущих экспозиций музея истории ВОВ уже активно собирали. Партизаны, подпольщики и фронтовики передавали ценные документы, печатные и рукописные издания, оружие, фотографии с пояснениями, документы и флаги, различные трофеи. Если 75 лет назад в фондах насчитывалось всего 10 000 экспонатов, то сегодня о подвиге народа рассказывают более 154 000 музейных предметов и научно-вспомогательных материалов. 

Золотым фондом остаются именно те экспонаты, которые собрали по горячим следам на оккупированной территории. Огромный вклад внес сам Пантелеймон Пономаренко — государственный и партийный деятель, один из организаторов партизанского движения, член военных советов ряда фронтов, в том числе и 3-го Белорусского. Он, кстати, лично передал уникальный пистолет конструкции Воеводина. Вероятно, редкий экземпляр этого оружия он получил одновременно с присвоением ему в 1943 году звания генерал-лейтенанта. 

Эдуард Герасименок, ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории, специально для «Р» снимает сигнализацию с витрины и открывает стеклянные двери. Редкий экспонат берем в перчатках: уж очень ценный это музейный предмет. Рассматриваем пистолет со всех сторон. На рукояти с номером 524 выгравирована дарственная надпись от Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления Красной Армии, который занимался разработкой и внедрением стрелкового оружия.

О судьбе большинства пистолетов Воеводина ничего не известно, но многие экземпляры навсегда остались в истории. Так, есть сведения, что в 1942 году конструктор изготовил образец этого оружия в подарок Сталину. Раритет хранится в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. На экспонате выгравирована надпись: «Наркому Обороны СССР тов. Сталину от автора. 1942».

Эксперимент удался

В конце 1920-х годов оружейникам поставили задачу придумать оптимальный автоматический армейский пистолет. Для основы выбрали патрон 7,62 мм. После небольших испытаний на вооружение в 1930 году приняли пистолет ТТ системы Токарева, однако экспериментальный образец был недоработанным. В 1933 году огрехи исправили, но уже через пару лет конкурс на армейский пистолет объявили снова. Все-таки у ТТ-33 оставался серьезный недостаток: низкая надежность системы предохранения.

В конкурсе в 1938 году участвовали тот же Токарев, а также оружейники Раков, Коровин и Воеводин. В июне следующего года прошли полевые испытания, но проверку ни один пистолет не прошел. Оружие пришлось серьезно дорабатывать. Комиссию больше всего впечатлил вариант конструктора Воеводина. Один из его плюсов — двухрядный магазин на 18 патронов. Также пистолет работал по принципу жесткого запирания ствола при его коротком ходе. Еще одна особенность — очень тонкий ствол. 

Дело в том, что ТТ-33, который был на вооружении, не мог использоваться автобронетанковыми войсками. Его ствол в кожухе был слишком толстым для того, чтобы помещаться в смотровую щель танка или бронемашины. Он не устраивал военных, ведь нужно было отстреливаться от врагов. Конструкция Воеводина позволила вести огонь через лючки танка из личного оружия по вражеской пехоте, поэтому передняя часть пистолета имеет револьверную форму. 

Механизм запущен

Василий Пчельников, заведующий сектором реставрации музея истории ВОВ, держит в руках уникальный пистолет и перечисляет его основные характеристики:

— Запирание канала ствола осуществлялось перекосом специального вкладыша, задний конец которого упирается в ствольную коробку. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволял вести только одиночный огонь. Боевая пружина находится внутри курка, возвратная пружина — в затворе. Защелка магазина расположена снизу рукоятки. Прицел постоянный, обеспечивающий ведение огня до 50 метров.

Раз в три месяца ценные экспонаты навещает художник-реставратор. Чистит, смазывает оружие, проверяет все элементы — важно, чтобы раритеты всегда были в надлежащем виде.

Серьезное преимущество этого пистолета — большая емкость магазина. Это повысило его практическую скорострельность, пистолет Воеводина выгодно отличался от других образцов меткостью стрельбы. У оружия также хорошие показатели по надежности действия автоматики и безотказности работы в любых условиях эксплуатации. Во время испытаний ни одна деталь не поломалась, а количество задержек было наименьшим по сравнению с другими образцами. Пистолет немного больше и тяжелее, чем ТТ, но это несущественный минус. По кучности боя конструкция Воеводина не уступала таким иностранным пистолетам, как парабеллум, Webley & Scott, маузер Астра, а по практической скорострельности и начальной скорости пули не имела равных.

Именно такое ценное оружие торжественно вручили Пантелеймону Пономаренко. Подарок крестного отца музея истории ВОВ, как его часто называют, экспонируется на постоянной выставке, поэтому реликвию может увидеть каждый. Она занимает почетное место среди стрелкового оружия партизан. Эдуард Герасименок добавляет:

— Вторая мировая война не позволила поставить пистолет Воеводина на вооружение. Конкурс не завершили, конструкцию не доработали. Быстро перейти с отработанного в производстве ТТ на новое оружие в тех условиях было невозможно. Но конструктивные идеи, заложенные изобретателем при создании опытных образцов, не пропали даром — их использовали в дальнейшем. 

Раз в три месяца ценный экспонат обязательно навещает художник-реставратор. Чистит, смазывает оружие, проверяет все его элементы — очень важно, чтобы раритет всегда был в надлежащем виде. Василий Пчельников, заведующий сектором реставрации музея истории ВОВ, экспонаты знает как свои пять пальцев: работает здесь уже 26 лет.

— Это уникальная вещь! — Василий Иванович дает посмотреть экспонат поближе. — Вы, скорее всего, обратили внимание на две большие дыры в корпусе пистолета. Больно на это смотреть, но именно так после войны оружие войны выводили из боевого состояния. Сейчас так никто уже не делает: специалисты разбирают пистолет, изнутри аккуратно просверливают патронник, чтобы внешний вид ценного экспоната не портить.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter