Генералом можешь ты не быть, а мужиком – обязан

В 25 лет Вячеслав Рычков уже имеет звание старшего лейтенанта и более четырехсот тысяч часов налета. Говорят, тот, кто однажды сел за штурвал вертолета, не променяет небо на что-то другое.

В 25 лет Вячеслав Рычков уже имеет звание старшего лейтенанта и более четырехсот тысяч часов налета. Говорят, тот, кто однажды сел за штурвал вертолета, не променяет небо на что-то другое. Потомственный летчик, который служит в 50-й смешанной авиационной базе, рассказал корреспонденту «Знаменки», что привело его в небо и почему он уже никогда не станет гражданским.

 

Дети так часто меняют свои пристрастия в профессиях, что родители едва успевают запоминать: сегодня их чадо хотело быть пожарным, завтра – врачом, а через неделю – милиционером. Еще в пять лет Вячеслав с недетской решительностью заявил, что сядет за штурвал вертолета. Это и не удивительно: отец и оба деда были военными летчиками. Мальчишка играл с коллекцией моделей вертолетов отца и мечтал, что когда-нибудь сможет притронуться к настоящей винтокрылой машине. Это случилось, когда Славе было всего десять лет.

– Мы жили в городском поселке Боровуха под Полоцком. Мама уехала в командировку, и отец решил взять меня в полет в Витебск. Он позволил посидеть в кабине, правда, на обратной дороге я уснул, и пришлось освободить место – уйти в грузовой отсек. Там сон как рукой сняло.

Боевое же крещение Вячеслав получил после второго курса Военной академии. Вся семья с нетерпением ждала момента, когда юноша впервые сядет за штурвал.

– Я никогда этого не забуду. Да и, думаю, ни один летчик никогда не забудет свой первый самостоятельный вылет. Мне нужно было выполнить несколько простых заданий: зависнуть в воздухе на несколько минут и облететь пару кругов над аэродромом. У меня получилось сделать все на отлично, эмоции просто переполняли. Когда увидел, что отрываюсь от земли – это было смешанное чувство: и свобода, и интерес, и даже страх. Да-да, не удивляйтесь, легкий мандраж перед выходом в небо знаком даже опытным летчикам.

С этого момента прошло уже пять с половиной лет. Несмотря на то что мы привыкли думать о летчиках как о романтиках, Вячеслав абсолютный прагматик.

– Полет для меня – колоссальный труд: выходишь из кабины весь мокрый. Знаете, когда я получаю наибольшее удовлетворение? Когда нога ступает на землю. Тогда я понимаю, что сделал свою работу честно, хорошо, качественно. А в небе нет никакой романтики, только служба.

 

 

Вертолет для молодого офицера не просто агрегат, а предмет одушевленный, способный чувствовать, как к нему относятся. Старлей никогда не поднимается в небо, не поговорив со своим Ми-8, и он его не подводит. Пока что Вячеслав летчик-штурман. Возможно, в скором времени станет командиром экипажа, сейчас он проходит обучение. Мечтает ли он стать генералом?

– Плох тот солдат, который не мечтает им стать, – рассуждает Вячеслав и добавляет: – рецепт военной карьеры у меня прост: работать надо много и хорошо. Но генерал ты или нет, всегда должен оставаться мужчиной. Уверенно стоять на ногах, не давать пустых обещаний, защищать семью.

А дома Вячеслава ждет надежный тыл: жена Инна и дочка Маргарита, которой всего три месяца.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter