Генеральный стал почетным

Гендиректору БМЗ Николаю Андрианову присвоено звание «Почетный гражданин Гомельской области»

Гомель. Звание «Почетный гражданин Гомельской области» решением сессии областного Совета депутатов присвоено генеральному директору РУП «Белорусский металлургический завод» Николаю Андрианову (на снимке).

Как отметили депутаты, творческий подход, инициатива и здоровая целеустремленность Николая Викторовича позволили провести широкомасштабную реконструкцию производства, что помогло увеличить объемы выпуска и реализации продукции. В 2007 году доля новых изделий в общем объеме производства завода составила 28 процентов, а темп роста экспорта БМЗ увеличился со 120 (в 2006 году) до 134 процентов. Высокий спрос на конкурентоспособную продукцию жлобинских металлургов позволил довести объем выручки от ее реализации до 1,4 миллиарда долларов, в 2008 году коллектив БМЗ планирует увеличить этот показатель до 2,3 миллиарда.

В короткие сроки на предприятии построен и начал работу  трубопрокатный комплекс мощностью 250 тысяч тонн в год, общий объем инвестиций в это суперсовременное производство составил 270 миллионов долларов США. В поле зрения генерального директора находятся  и социальные вопросы. Как пример — в Жлобине в 2007 году заводом возведено около 6 тысяч квадратных метров жилья, а годом ранее здесь сдан в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым дворцом, аквапарком, бассейном и гостиницей. Сейчас БМЗ финансирует продолжение строительства  спортивно-оздоровительного объекта, ставшего любимым местом отдыха жителей и гостей Жлобина.

Эти позитивные изменения передового предприятия страны отмечены международной премией «Звезда Содружества» в номинации «Лучшая компания СНГ», сам же генеральный директор Николай Андрианов в 2000 году по результатам пресс-рейтинга был назван «Человеком года» — за продвижение продукции завода на внешние рынки. Сейчас к этому титулу добавилось и еще одно высокое звание. До него почетное звание присваивалось бывшему военному летчику Герою Советского Союза Григорию Денисенко, кавалеру ордена Славы трех степеней Виктору Ветошкину и генеральному директору ПО «Гомсельмаш» Валерию Жмайлику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter