Генеральный штаб — основное звено обороны

Во все времена роль Генерального штаба как органа управления войсками была исключительно важна: на него возлагались разработка общего плана военных кампаний и конкретных операций...

21 января 1993 года штаб Министерства обороны был переименован в Главный штаб Вооруженных Сил. С 21 декабря 2001 года указом Президента Республики Беларусь Министерство обороны реорганизовано в Министерство обороны Республики Беларусь и Генеральный штаб Вооруженных Сил.

Образование Республики Беларусь как государства потребовало создания самостоятельной системы ее военной безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности. Ведущая роль в решении этой задачи была отведена штабу Министерства обороны, а в последующем – Главному штабу Вооруженных сил Республики Беларусь. 

Важный шаг в укреплении системы управления военной составляющей государства – создание в 2001 году Генерального штаба Вооруженных Сил. Основные задачи которого – реализация оперативных функций по управлению Вооруженными Силами Республики Беларусь, обеспечение их высокой боеспособности, организация взаимодействия и координации деятельности структурных элементов военной организации страны по выполнению задач в области обороны как в мирное, так и в военное время. 

Во все времена роль Генерального штаба как органа управления войсками была исключительно важна: на него возлагались разработка общего плана военных кампаний и конкретных операций, подготовка войск и штабов к ведению боевых действий и обеспечение условий для их эффективного применения. Генеральный штаб издавна и по праву называют мозгом армии. Справедливость данного определения подтверждается всей историей войн и военного искусства, свидетельствующей о том, что высокий уровень руководства вооруженными силами является важнейшим фактором успеха в вооруженной борьбе. 

Не уменьшились роль и значение Генерального штаба в системе обеспечения военной безопасности государства и в современных условиях. 

Стремление отдельных государств решать внешнеполитические проблемы путем применения либо угрозы применения военной силы подтверждается в течение последних десятилетий. 

Наращивание военного потенциала в Европейском регионе и расширение ударно-наступательных возможностей войск за счет разработки и внедрения новых технологий вооруженного противоборства не позволяют говорить о снижении напряженности на континенте. 

В своей практической деятельности Генеральный штаб исходит из концептуально оформленных в Военной доктрине Республики Беларусь принципов обеспечения военной безопасности государства: своевременности определения и классификации реальной военной угрозы; наличия военного потенциала, реализация которого обеспечит гарантированную вооруженную защиту государства; соответствия состояния и уровня готовности военной организации государства потребностям военной безопасности; объективной достаточности сил и средств, необходимых для обеспечения военной безопасности и нейтрализации военных угроз; сочетания централизованного руководства военной организацией государства с гражданским контролем за ее деятельностью. 

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь служат далеко не случайные люди. Прежде всего, это настоящие профессионалы, специалисты своего дела, обладающие широким кругозором, имеющие опыт работы на различных командно-штабных должностях, умеющие найти единственно правильное решение поставленных задач. 

Сегодня, в день своего пятилетия со дня формирования, Генеральный штаб Вооруженных Сил занимает важное место в высшем звене военного и государственного управления, являясь координатором, создающим основу для стратегического взаимодействия по всему спектру вопросов, связанных с планированием применения, развития и подготовки Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, повышением уровня их боевой мощи в интересах обеспечения независимости и территориальной целостности родной Беларуси. 

Сергей ГУРУЛЕВ, генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter