Генеральный секретарь ОБСЕ приедет в Минск на форум по безопасности в Восточной Европе

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер примет участие в форуме «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех», который состоится в Минске 23—25 мая. Об этом проинформировал координатор программы «Внешняя политика Беларуси» экспертной инициативы «Минский диалог» Денис Мельянцов, пишет информационное агентство БЕЛТА.

Он рассказал, что на этом форуме будут представлены немецкий бундестаг, Европарламент, Евразийская экономическая комиссия. Выступят бывшие министры иностранных дел и министры обороны из европейских стран. Кроме того, планируется, что в мероприятии примут участие бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, действующий заместитель помощника генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай и генсек ОБСЕ Томас Гремингер. «В форуме примут участие и белорусские официальные лица, в том числе на высшем уровне», — сообщил Денис Мельянцов.

Томас Гремингер

Всего на форум съедутся более 350 экспертов, исследователей, политиков и официальных лиц. Из них более 200 человек — это представители зарубежных стран. 

На форуме обсудят, с какими вызовами сегодня сталкивается Европа, какие конфликтные ситуации возникают между государствами, как их нужно предупреждать и решать. Особое внимание будет уделено развитию инициативы «Восточное партнерство», ЕАЭС, проекту «Один пояс и один путь».

Форум в Беларуси планируют сделать ежегодным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter