Генеральный прокурор возложил цветы на Военном кладбище в Минске

Андрей Швед вместе с коллегами почтил память погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Военном кладбище в Минске в рамках акции "Беларусь помнит. Помним каждого". 


Военное кладбище – один из старейших некрополей в черте Минска, на котором захоронены государственные и общественные деятели, ученые, люди творческих профессий, военные разных эпох.

После Великой Отечественной войны здесь перезахоронены останки участников минского подполья, в иных братских могилах погребены четыре воина, которые погибли при освобождении Минска.

Кроме того, в северо-западной части кладбища со стороны ул. Козлова сделаны 42 братские и больше чем 500 одиночных могил, в которых похоронены свыше 1000 воинов.


Генпрокурор отметил, что очень символично в преддверии праздника Великой Победы почтить память тех, кто отдал жизнь за мир сегодня:

– В этом месте погребены останки более полутысячи подпольщиков, солдат и офицеров Советской армии, которые освобождали Минск, 11 павших героев Советского Союза и офицеров русской армии. Дань памяти им – это очень важно, потому что, пока мы о них помним, пока наши дети и внуки понимают всю важность величайшего подвига, сотворенного в 1945 году, мы будем жить и наша страна будет развиваться. Эту память очень важно передавать и понимать, что тогда жили такие же люди, как и мы сейчас. Когда они шли на смерть, они понимали, что их жертвы ради того, чтобы их потомки жили счастливо и без войны

Андрей Швед также поделился новыми подробностями в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, рассказав, что работа ведется очень активная: 

– На сегодня допрошено более 14 тысяч живых свидетелей, открыто более 300 ранее неизвестных мест массового уничтожения, на которых будут проводиться осмотры. Только в этом году будет осмотрено более трех десятков таких территорий. Большая работа проводится в архивах, в том числе в архивах Российской Федерации и других стран. Международные контакты установлены с Израилем, они просят передать некоторые данные, а мы готовы к конструктивному взаимодействию и готовим ряд документов взаимного сотрудничества. Заинтересованы  лица из Германии, кто также готов передавать материалы из архива, также они окажут содействие в поиске живых эсэсовцев. 



Срез нашей работы связан с тем, что практически во всех районах и областных центрах нашей страны Генпрокуратура приняла участие в открытии выставок, посвященных геноциду, – это часть результатов работы следственной группы. Это делается для того, чтобы вся наша молодежь увидела своими глазами те зверства и осознала, что такое нацизм и фашизм и какая цена положена на алтарь того, чтобы привить народ от этой коричневой чумы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter