Генеральный прокурор возбудил уголовное дело об акте терроризма по факту выведения из строя инфраструктуры БЖД

Генеральный прокурор Андрей Швед, рассмотрев представленные Следственным комитетом материалы уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, возбудил уголовное дело об акте терроризма, совершенном организованной группой, по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сегодня сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры. 


- В конце февраля 2022 года в целях дестабилизации общественного порядка в Беларуси, а также во исполнение размещенных в сети Интернет призывов на объектах инфраструктуры Белорусской железной дороги зафиксированы факты приведения в непригодное для эксплуатации состояние средств сигнализации и другого транспортного оборудования, - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что такие действия заведомо для виновных создали опасности гибели людей, причинения им телесных повреждений, аварий, крушений, наступлении иных тяжких последствий, которые выразились в том числе в нарушении стабильной работы железнодорожного транспорта.
Для организации предварительного расследования уголовное дело передано в Следственный комитет Республики Беларусь.

- Напоминаем о неотвратимости ответственности за преступления и предупреждаем тех, кто пытается дестабилизировать общественный порядок в стране: санкция названной уголовной нормы предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет, пожизненное лишение свободы либо смертную казнь, - проинформировали в Генеральной прокуратуре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter