Генеральный прокурор Андрей Швед в торжественной обстановке вручил паспорта детям работников органов прокуратуры

Главный в жизни документ

Церемония состоялась в зале коллегий Генеральной прокуратуры в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси». Некоторые ребята за главным документом в их жизни приехали в столицу за сотни километров – из Могилева, Гомеля, Бреста, Мозыря, Рогачева, Пинска, Ивацевичей.


– Сегодня замечательный день. Он должен войти в вашу память, в вашу историю. Я и сам помню, каким знаковым событием было для моих детей получить паспорт, – отметил Андрей Швед, поздравляя 14-летних ребят. – Ведь это не просто атрибут с указанием улицы, дома, где вы живете. Это подтверждение того, что вы граждане независимого государства, и нам никто не указ, как жить, как развиваться и строить свое будущее. Для меня, да и ваших родителей, важно то, с чем вы придете во взрослую жизнь. Ведь завтра кто-то из вас будет стоять на трибуне в этом зале, будет принимать решения и отвечать за эти решения. Надо, чтобы вы понимали, насколько ценна независимость, насколько ценно то, что у нас есть наша Беларусь, ее гимн, флаг, герб. В то же время сегодня, получив паспорт гражданина Беларуси, вы приобретает право быть под защитой государства. Беларусь отвечает за вас.




Первой паспорт вручили Дарье Сороговец, ученице 9 «В» класса средней школы из деревни Копище Минского района. Ее папа-прокурор был в зале, заметно волновался. Мама следила за прямым включением на сайте sb.by. Девятиклассница едва сдерживала свои эмоции:

–  У меня есть грамоты, дипломы, которые вручали за успешную учебу, за организаторскую работу в школе. Но то волнение, которое испытываю сегодня, не сравнимо ни с чем. Это действительно шаг во взрослую жизнь. Ты уже больше не ребенок. Я уже сегодня задумываюсь о будущем, мечтаю стать журналистом.


После церемонии вручения по традиции Андрей Швед сфотографировался с ребятами на память. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter