Генеральный продюсер Белорусского радио рассказал, популярны ли сейчас подкасты

Подкасты открывают перед нами новые возможности и помогают доносить информацию до большого количества слушателей. Об этом рассказал генеральный продюсер Белорусского радио Антон Васюкевич. 

Фото: pixabay.com

Он объяснил, как появился жанр подкаста:

- Вообще, форма подкаста и родилась из радио. Подкаст – это форма отложенного прослушивания радиоконтента. Долгое время было так, что слушатели ждали, когда в эфире появится определенный ведущий, либо какая-то понравившаяся передача, любимая песня. Потом это стало неудобно. Ну кто сейчас сидит и ждет? Получается так, что людям нужно создать удобства. Нас должно быть удобно и комфортно слушать, причем везде. И теперь мы видим, что форма подкаста для нас – это отличный выход из ситуации. 

Васюкевич отметил, что подкаст вышел за пределы радио и стал самостоятельной формой. 

- Это не просто запись программы, которую можно послушать в интернете или скачать на смартфон. Подкасты уже стали самостоятельным авторским произведением. Есть много блогеров, которые записывают только подкасты. Это креативные вещи, которые пользуются просто сумасшедшей популярностью.  И они необязательно должны звучать в эфире. Иногда подкасты уже и не соответствуют формату радиостанции, - пояснил он. 

По словам продюсера, с помощью подкастов наши радиостанции получают новое дыхание, формы взаимодействия и возможности. 

- Для нас это отличная возможность доводить свою информацию до большого количества слушателей, - добавил Антон Васюкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter