Генеральный факультет

Вчера в Военной академии Беларуси состоялось торжественное открытие факультета Генерального штаба. Он стал завершающим звеном полного цикла подготовки военных кадров в национальной системе военного образования. В то же время с целью сохранения единой военной школы в рамках Союзного государства будет продолжаться подготовка белорусских офицеров в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси, на факультете Генштаба создана локальная информационно-обучающая сеть. Все рабочие места автоматизированы. Тематика по курсам кафедр военной стратегии, оперативного искусства, государственного и военного управления подобрана с учетом анализа вооруженных конфликтов и войн последних лет. Особое внимание уделено совместным действиям Вооруженных Сил Республики Беларусь в составе региональной группировки войск Беларуси и России. Всего будут изучаться 17 учебных дисциплин, в том числе государственное и военное управление, военная стратегия, национальная безопасность, военное строительство и строительство Вооруженных Сил, информационное противоборство, военное право и международные обязательства, геополитика и международные отношения.
Выпускники факультета, начальником которого назначен генерал-майор запаса Юрий Портнов, продолжат работу в структурах государственного и военного управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter