Генеральный директор РУП “Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр” Иван ВОЛКОВ: “Гарантируем комплекс услуг высокого качества”

Поводом для знакомства с генеральным директором республиканского унитарного предприятия “Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр”, депутатом Минского городского Совета депутатов Иваном Волковым послужило письмо в “Народную газету” 75-летнего минчанина Александра Харкевича. Ветеран убеждал нас в том, что люди, получившие увечье и ставшие вследствие этого инвалидами, должны пользоваться как можно более совершенными и удобными для них протезно-ортопедическими изделиями. — Мы тоже к этому стремимся, — заверил по телефону Иван Николаевич. — И уже немалого достигли. Впрочем, приезжайте, сами убедитесь. И вот мы на улице Одоевского, 10 белорусской столицы. Генеральный директор с располагающей к доверительности улыбкой поднялся навстречу. А уже спустя несколько минут нашей беседе, казалось, не будет конца.

— Иван Николаевич, как обратиться в ваше учреждение человеку, нуждающемуся в соответствующей помощи?
— Кроме нашего головного предприятия мы располагаем сетью филиалов и мастерских. Они имеются во всех областных центрах и крупных городах: Бобруйске, Мозыре, Барановичах и других. Жители Минской области обслуживаются головным предприятием.
После того как больному была сделана операция по удалению конечности и он покинул медицинское учреждение, оттуда о нем, согласно инструкции, нам обязаны сообщить необходимую информацию. К сожалению, нередко она поступает не в полном объеме.
Но в любом случае свой первый протез инвалид сможет примерить лишь после нахождения в стационаре, который расположен на нашем головном предприятии. Здесь на протяжении примерно 20 дней с ним проводятся различные реабилитационные мероприятия. Специалисты осуществляют подготовку к протезированию, изготовление необходимого изделия с применением различных материалов, а также с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Сроки изготовления протеза зависят от наличия на данный момент сырья и материалов.
— Каков срок службы протеза?
— В среднем два года. Но у иных инвалидов он служит гораздо дольше: все зависит от того, как человек пользуется изделием, ухаживает за ним. Если же протез пришел в негодность раньше положенного срока, то наши специалисты произведут оперативный ремонт. В некоторых случаях они выезжают даже к пациенту на дом.
— Наверное, продолжительность использования протезно-ортопедического изделия связана с оплатой, которую должен внести за него инвалид?
— Не совсем так. Дело в том, что 99 процентов изделий, которые мы изготавливаем, в соответствии с постановлением Совета Министров отпускаются бесплатно или на льготных условиях (по отдельным видам изделий, не входящих в перечень особо востребованных). Оплата же производится областными и Минским городским комитетами по труду, занятости и социальной защите населения.
— Осознают ли степень этой заботы ваши пациенты?
— В основной своей массе да. Однако бывает и по-другому. Особенно это касается тех, кто стал инвалидом по глупости. К примеру, напился и отморозил конечности. А потом такой инвалид еще и начинает качать права. Кстати, после первых морозов, а затем последовавшей зимы количество наших пациентов заметно увеличивается. И все же любой инвалид, каким бы образом он им ни стал, получает у нас полноценную, всеобъемлющую помощь.
— Какие заболевания чаще всего приводят к инвалидности, после чего человек вынужден обратиться в ваше учреждение?
— На первом месте сосудистые заболевания нижних конечностей — 65 процентов. На втором — сахарный диабет, 30 процентов. Далее идут травмы на производстве, в быту и все прочее.
Если 20—30 лет назад основу нашего контингента составляли инвалиды войны, то сегодня происходит резкое омоложение наших пациентов. В основном это люди трудоспособного возраста, молодежь. Причина их несчастий кроется в том числе и в неправильном образе жизни — пьянстве, курении, другом негативе. Сказывается и постчернобыльский синдром.
— Сколько человек нуждается в ваших изделиях?
— По республике более 92 тысяч. Ежегодно нашими клиентами становится от 650 до 700 человек. Впрочем, в целом количество обслуживаемых нами из года в год сокращается ввиду естественной убыли населения.
— Каков перечень изделий, которые вы изготавливаете?
— Он утвержден постановлением Совета Министров и включает в себя 45 наименований. 37 из них изготавливаются на наших производственных мощностях. Следует заметить, что отдельных видов изделий мы производим до 10 вариантов.
— Среди определенной части инвалидов бытует мнение, будто наши протезно-ортопедические изделия хуже иностранных. Это на самом деле так?
— Не стану подвергать сомнению качество и удобство иностранных протезно-ортопедических изделий, они действительно хороши. Но ведь для их закупок нужны огромные суммы в валюте. Поэтому мы должны всячески развивать и совершенствовать свое производство. Наш центр уже отказался от закупок многих видов комплектующих. При этом изделия стали ничуть не хуже, что подтверждают сами инвалиды. Просто у иных людей срабатывает давно устоявшийся стереотип: все заграничное — лучшее.
Говоря о качестве наших протезов, следует подчеркнуть,
что все они изготавливаются в соответствии с существующими ГОСТами. Контроль за их изготовлением производится поэтапно. Нашу работу также постоянно проверяют вышестоящие контролирующие органы.
Бывает, что инвалид обращается к нам с просьбой изготовить для него что-то особенное, что выходит за рамки ГОСТа. В этом случае мы тоже идем ему навстречу, экспериментируем. Ни от одной просьбы еще не отмахнулись.
— Но конфликтные ситуации бывают?
— Если и случаются, то для их разрешения созываем медико-техническую комиссию с приглашением на нее третьей, незаинтересованной стороны — представителей НИИ травматологии и ортопедии. Разбираемся по каждому пункту до тех пор, пока ни у одной из сторон не останется каких-либо претензий или невыясненных вопросов. Благодарностей в наш адрес высказывается гораздо больше, чем претензий. Однако и тем, кто нас критикует, мы благодарны: они не позволяют нам расслабляться, снижать планку требований, которая у нас и без того достаточно высока.
— Инвалиды — народ особенный. Наверное, не просто с ними работать?
— В целом это действительно так. Но надо уметь понять этих людей. Поэтому от наших работников требуем предельного терпения, человеческого участия, душевной теплоты, учим их не только быть профессионалами в своем деле, но и уметь владеть собой, не давать воли эмоциям и даже сносить обиды.
— Где вообще готовят специалистов для вашего учреждения?
— Мастеров по изготовлению протезно-ортопедической обуви набираем из числа выпускников Минского колледжа обувщиков. Инженерно-технический персонал — это выпускники белорусских вузов, чаще всего Витебского технологического университета легкой промышленности. Врачебные кадры — выпускники медицинских вузов. На должностях среднего медперсонала работают те, кто закончил медицинские училища.
Техников-протезистов без отрыва от производства готовим в одном из средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга. После окончания учебы они обязаны отработать на предприятии не менее пяти лет.
Повышают квалификацию наши работники в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Плюс ко всему работа с зарубежными коллегами. В частности, с техниками-протезистами, ортопедами из Германии. Там, в городе Дортмунде, находится центр по подготовке этих специалистов. За прошедшие 10 лет сотрудничества проведено более двух десятков совместных семинаров по различным направлениям. Специалисты нашего центра имеют сертификаты, дающие им право заниматься соответствующей практикой.
— Ваше предприятие — единственное в республике. А в соседних государствах — России, Украине и других — имеются подобные?
— В России их более 70. В Украине они есть почти в каждой области. Наш центр уникальный и единственный в своем роде на всем пространстве СНГ: он комплексный. Пациенты здесь не только обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, но и получают самую разностороннюю реабилитацию: медицинскую, физическую, профессиональную.
В учебном центре нашего предприятия инвалиды проходят подготовку по некоторым профессиям. Кто-то, к примеру, готовится стать мастером по ремонту обуви. Другие изучают швейное производство, технику резьбы по дереву, столярное дело, осваивают механосборочные работы. Готовим также чертежников-конструкторов. Выпускники получают соответствующие свидетельства. Через центры занятости им предоставляются места для работы.
— Хотелось бы узнать о ваших планах на будущее...
— Запланировано строительство корпуса социальной реабилитации с общежитием на 80 койко-мест, лекционными и компьютерными классами. В дальнейшем здесь будет создан Республиканский центр подготовки и переподготовки инвалидов.
Разработана также проектно-сметная документация для проведения в следующем году реконструкции цеха технических средств социальной реабилитации, который производит кресла-коляски. Реконструкция подразумевает техническое перевооружение, применение новых технологий и материалов, расширение ассортимента и улучшение качества изделий. В частности, готовимся производить кресло-коляску с электрическим приводом.
Есть немало и других интересных задумок, говорить о которых пока преждевременно. На месте мы не стоим, а имидж лучшего протезно-ортопедического учреждения СНГ поддерживаем конкретными делами.

  Здесь вам помогут Перечень филиалов, мастерских и ателье РУП “Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр” в Республике Беларусь

 Филиалы
Барановичский — 225320, г.Барановичи, ул.Царюка, 39, тел. (8-01634) 1-09-99.
Гомельский — 246034, г.Гомель, ул.Владимирова, 8а, тел. (8-0232) 42-86-98.
Гродненский — 220003, г. Гродно, ул.Белуша, 47а, тел. (8-0152) 75-03-30.
Могилевский — 212001, г.Могилев, пер.Базный, 8, тел. (8-0222) 22-12-08.
 Мастерские
Новополоцкая — 211440, г.Новополоцк, ул.Парковая, 2а, тел. (8-02144) 7-38-35.
Лидская — 231300, г.Лида, ул.Варшавская, 9, тел. (8-01561) 4-55-09.
Пинская — 255710, г.Пинск, ул.Брестская, 47, тел. (8-01653) 5-34-75.
 Ателье
Бобруйское — 213800, г.Бобруйск, ул.Интернациональная, 72в, тел. (8-02255) 2-32-93.
Брестское — 224000, г.Брест, бул.Космонавтов, 9, тел. (8-0162) 23-30-78.
Мозырское — 247760, г.Мозырь, ул.Интернациональная, 172, тел. (8-02351) 5-08-51.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter