Генеральный директор ОАО “Гродножилстрой” Виктор ГЛУХОВ: “Строителям в ХХI веке безработица не грозит”

Генеральный директор ОАО “Гродножилстрой” Виктор Яковлевич Глухов на работу приходит к восьми утра. На строительстве группы 14-этажных домов неподалеку от корпункта работы начинаются — дружно и энергично — в 7 утра. Здесь трудятся крановщики башенных и автомобильных кранов, шофера, подвозящие в многотонных “миксерах” бетон, сварщики, арматурщики, каменщики, отделочники. И так ежедневно тысячи людей строительных профессий на многих объектах, действуя точно по продуманному плану, в соответствии с четким разграничением обязанностей, строгим соблюдением всех требований, норм и правил, выполняют работу, которую мы называем одним коротким словом — стройка.
В результате их труда в городе появляются десятки прекрасных домов. Мы с радостью вселяемся в новые, теплые, уютные квартиры, испытывая, конечно же, чувство благодарности к людям, построившим их, но при этом непременно остаемся чем-то и недовольными в работе строителей: имея хорошее, нам хочется лучшего. А строители и сами стремятся к тому, чтобы совершенствовать свое дело, улучшать качество возводимых ими домов, наращивать объемы производства.
Все строительные организации ставят себе такую цель, но в Принеманье среди них лидирует, безусловно, Гродножилстрой. Девиз гродножилстроевцев: “От линии на чертеже до микрорайона под ключ”. В январе нынешнего года ОАО “Гродножилстрой” отметило свое 40-летие. Были торжества. Оглянувшись на пройденный в трудах путь, люди удивились, сколько создано двумя поколениями строителей одной организации: свыше 72 тысяч квартир общей площадью более четырех с половиной миллионов квадратных метров — это город с населением более чем 250 тысяч человек.
В канун профессионального праздника — Дня строителя — мы встретились с заслуженным строителем Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Глуховым. Тридцать три года работает он на предприятии, которое когда-то сформировалось из строительного и отделочного участков и цеха завода ЖБИ и первоначально именовалось ДСК. Но под руководством Виктора Яковлевича выросло в крупную, мощную и активно развивающуюся проектно-промышленно-строительную фирму.
— Все гродножилстроевцы гордятся своей принадлежностью к этой великой профессии строитель, — сказал Виктор Яковлевич. — Особая наша гордость, когда речь идет о строительстве жилья. Ведь наша постоянная, ежедневная в течение 40 лет забота — сделать как можно больше хорошего жилья. Динамика развития у нас за последние пять лет, как мне кажется, завидная: в объемах производства мы ежегодно прибавляли почти по 50 процентов. В нынешнем году мы берем рубеж по вводу 180 тысяч квадратных метров жилья. Цифры говорят, что коллектив работает в сверхнапряженном режиме. Мы не скрываем, что износ оборудования у нас достаточно серьезный, но обновление тоже завидное. В нынешнем году мы вложим от 10 до 11 миллиардов рублей в новую технику.
И коллектив наш — а сегодня это уже около трех тысяч человек — динамично увеличивается. При этом надо отметить, что добрая половина его — это молодежь до 30 лет. Она продолжает традиции тех, кто работал до этого времени, и успешно осваивает строительные профессии.
Гродножилстрой возводит примерно по одному кооперативному дому в год для своих работников. Вот и последний кооператив сформирован накануне Дня строителя! Квадратный метр жилья им обходится гораздо дешевле, чем в среднем по городу. Эту разницу предприятие берет на себя. Гродножилстроевцы имеют право льготной покупки коммерческого жилья за 70 процентов стоимости.
— Говоря о наших старых работниках, я обычно не спешу назвать, выделить кого-то отдельно, потому что другие справедливо скажут: а мы что, хуже работаем? — продолжает рассказ Виктор Яковлевич Глухов. — А называть надо добрую половину.
Скажу только, что за прошлый год из Гродножилстроя не уволился ни один инженерно-технический работник. Значит, всем им тут достаточно комфортно. У нас 350 человек пенсионеров-ветеранов, и все они один достойнее другого. Нами разработано и принято положение о почетном звании “Ветеран ОАО “Гродножилстрой”. Это будет достаточно конкретная пожизненная льгота.
Для всех работников, в том числе и для наших пенсионеров, в начале этого года открыт новый медицинский центр здоровья. Там высококвалифицированный персонал, современное оборудование и льготное медобслуживание. На берегу водохранилища у деревни Коробчицы, что под Гродно, к празднику — Дню строителя распахнет двери дом отдыха.
А теперь немного о самом производстве, о деле, которому мы отдаем половину жизни, — о самом строительстве.
Территория действия Гродножилстроя достаточно обширная. Мы конкурентоспособны на любом “поле” Беларуси. Заключены договора на строительство в следующем году почти 1000 квартир. И, честно говоря, уже не хватает сегодня наших мощностей, чтобы выполнить все заказы горожан.
Как проектно-промышленно-строительная организация мы по мощности вторые-третьи, по жилищному строительству — точно вторые после минчан, ну, а в области по объему работ мы сегодня стали самой крупной стройорганизацией. Нам действительно есть чем гордиться, но я хотел бы сказать вот о чем. Какие бы ни были цифры, надо измерять свои достижения через призму самочувствия человека, пусть он скажет, имеем ли мы право на праздник или мы слегка преувеличиваем свои достижения. Так вот, наши заказчики квартир говорят нам, что мы на правильном пути. Рост заработной платы сегодня убедительный, за прошлый месяц средняя зарплата составила 875 тысяч рублей.
Еще в 1989 году мы создали мощнейшее подразделение — человек в 150 — проектное управление. И это, по сути, та структурная единица, которая стимулирует развитие предприятия. Всегда, даже когда было особенно тяжело, мы имели программу развития производства и ежегодно хоть немного, но вкладывали в него средства, двигались вперед. И дальше нам быть успешными уже потому, что у нас развита инженерная форма работы, живо инженерное мышление. В данном случае выработку идей, их реализацию по системе я называю системой управления производством, коллективом. Вот что нам свойственно, что мы заложили в каждого нашего работника — стремление к развитию.
Мы давно и, можно сказать, традиционно присутствуем в России. Выстроили микрорайон в городе Видное Ленинского района Московской области. Построили Ленинские Горки, а сейчас заключили договор и строим около 40 тысяч квадратных метров жилья в том же Ленинском районе. Это наш экспорт. Для нас очень важно, что Россия развивает свою нормативную базу в европейском направлении. Проектируя и строя с ними вместе, мы, по существу, подтягиваем свой уровень до необходимого.
Как я уже говорил, износ техники, оборудования велик, но мы всерьез взялись за обновление. В частности, обратили внимание на производство бетона. Сейчас у всех стройорганизаций проблема с бетоном: когда есть бетон, раствор, то есть работа и на стройке, и внутри завода КПД. Бетон — это хлеб строительства. Из тех средств, которые в этом году вкладываются в обновление, мы большую сумму вложили в реконструкцию первого растворобетонного узла, благодаря чему утроится производство бетона. Сейчас там смонтировано новейшее европейское оборудование, технологическим процессом управляет компьютер. У нас три растворобетонных узла, и все их в этом году мы заменим на современные. Это одна из важнейших производственных задач, ибо монолитное строительство без бетона немыслимо.
В нашем автотранспортном управлении порядка 170 единиц техники, имеются мощные 20-тонные самосвалы, и “миксеры”, и другие машины — у нас 100-процентная обеспеченность всеми видами транспорта. Полностью обновили землеройную технику, но это далеко не предел. Впереди развитие монолитного строительства, удвоение его объемов к концу года ставит перед нами новые задачи. Мы осознаем, что еще далеки от того, чтобы удовлетворить потребности людей в строительстве жилья — и по качеству, и по количеству. Кроме того, все построенное ранее снова требует участия строителей: надо утеплять, реконструировать жилье. Мы отстаем от европейцев по количеству жилья на душу населения втрое. То, что мы построили, это лишь первый шаг в развитии Беларуси, и строителям в XXI веке безработица не грозит.
Я хотел бы четко подчеркнуть, что День строителя в Беларуси — это больше чем просто профессиональный праздник строителей. Беларусь всегда строилась, а ее строительный комплекс был наиболее мощным в Советском Союзе. И сегодня строительная отрасль остается барометром экономики любого государства: если экономика государства на подъеме, то и строительство развивается бурными темпами. Поэтому если у строителей праздник по-настоящему, а мы считаем, что у нас он именно такой — и в делах, и в душе, то это следствие хорошо развивающейся экономики страны.
И я хочу поздравить строителей области, республики, свой родной коллектив, семьи строителей и наших новоселов с Днем строителя. Здоровья вам и благополучия!
В преддверии профессионального праздника жизнь, работа, деятельность строителей как на стройплощадках, так и в административном корпусе ОАО “Гродножилстроя” ничем особенным не отличается от буднично-привычной. Работа. В кабинете заместителя генерального по экономике все внимание цифрам. “Вот, — говорит Антон Антонович Маркевич, — за первое полугодие введено 18 объектов, а это 105 тысяч 502 квадратных метра жилья. Из них за счет бюджета построено 17 тысяч 871 квадратный метр, за счет льготных кредитов ЖСК — 62 тысячи 342 квадратных метра и за счет внебюджетных средств, то есть за наличный расчет — 25 тысяч 289 метров. А вообще Гродножилстрой за полугодие ввел 58 процентов жилья от общего объема по области, то есть больше, чем все остальные семь строительных организаций области”.
В отделе кадров несколько человек пришли устраиваться на работу.
— Какие профессии, специальности существуют в Гродножилстрое? — любопытствует у начальника отдела кадров Татьяны Яковлевны Лазориной молодой человек.
— Все абсолютно профессии, специальности, которые нужны в строительной сфере, у нас присутствуют, — поясняет Татьяна Яковлевна. — Легче сказать, каких нет. А самые распространенные — монтажник сборного железобетона, электросварщик, бетонщик, каменщик, маляр, штукатур, плиточник. Это на стройке. На заводе КПД — формовщик железобетонных изделий, электросварщик, арматурщик, моторист бетоносмесительного узла. В управлении механизации — машинисты экскаватора, бульдозера, трубоукладчика, тракторист, машинист башенных кранов, монтажник по монтажу башенных кранов, то есть человек любой рабочей профессии найдет в Гродножилстрое себе место, лишь бы он добросовестно трудился.
А в профкоме почти бесперестанно звонит телефон, заходят и выходят люди. Председатель профкома Галина Казимировна Трофимович разговаривает с пенсионеркой, бывшей крановщицей, участницей Великой Отечественной войны Раисой Ивановной Седловой. Она пришла с просьбой помочь приобрести ей новую газовую плиту. Заглянула и Наталья Забияка. Именно та девушка, что стала лауреатом конкурса красавиц, проходившего в Гродно и посвященного Дню строителя. Она получила приз зрительских симпатий и “Мисс артистизм”. Наташа экономист, не замужем пока и очень довольна, что работает в Гродножилстрое.
А мы поздравляем и Наташу, и Раису Ивановну, а вместе с ними всех работников и ветеранов Гродножилстроя с их профессиональным праздником — Днем строителя. Успехов вам в труде на благо граждан и всей Республики Беларусь. И — здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter