Генеральный директор ОАО “Фанипольский ремонтно-механический завод” Виктор КАРПИЕВИЧ: “Наше предприятие на подъеме: выпускает новую продукцию, активно торгует”

Мы встретились накануне Дня строителя. Генеральный директор считает этот праздник в определенной степени своим. Ведь основная часть выпускаемой продукции (более 80 процентов) предназначена для организаций строительной отрасли. Растет число заказчиков, поэтому так динамично расширяется производство.
Представляем руководителя

Виктор Федорович Карпиевич родом со Слутчины, из многодетной семьи. После школы учился в Минском ПТУ-107. Затем служба в армии. В 1978 году поступил в Белорусский технологический институт им. Кирова. Учился заочно и работал на ПО “Горизонт”.
В 1984 году пришел на Фанипольский ремонтно-механический завод сменным мастером, шесть лет работал на разных должностях: инженер-технолог, начальник ОТК, начальник цеха.
1990—1992 — учеба в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Пять лет был в должности заместителя начальника локомотивного депо “Минск”.
В 1997 году назначен директором Фанипольского ремонтно-механического завода. С 1999 года в течение шести лет возглавлял Фанипольский городской Совет. Затем год работал заместителем генерального директора ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”.
1 августа 2006 года его снова пригласили на родной РМЗ.
В семье двое детей. Сын закончил БНТУ и работает, дочь — студентка Высшего колледжа связи. Увлечения — пчеловодство и рыбалка, любит путешествовать по родному краю.

— Виктор Федорович, прошел год, как вы приняли завод. Что уже удалось сделать за это время?
— Когда возвращаешься на прежнее место работы, то испытываешь особые чувства, тем более если ты руководитель. Меня пригласило руководство концерна “Белресурсы” (теперь это государственное торгово-производственное объединение), поддержали работники завода, с некоторыми из них мне довелось работать десять лет назад.
Теперь вместе наверстываем упущенное. Кое-что уже удалось сделать, есть много интересных задумок. Завод становится на крыло, есть рост объемов производства, осваиваем выпуск новых изделий, закрепляемся на рынке.
Приводим в порядок территорию, занимаемся благоустройством на производстве. Видите, какая у нас красивая заводская аллея. К 25-летию завода, которое мы отметили в октябре прошлого года, высадили 50 кленов. Все деревья прижились, значит, будут расти, как и успехи Фанипольского ремонтно-механического завода.
— На заводских площадках свежей краской сверкают контейнеры для раздельного сбора вторсырья, специальные ограждения, павильоны, шкафы-бытовки...
— Ассортимент продукции большой. Как уже отмечалось, основной наш заказчик — строители, для которых нужно множество различных приспособлений, металлоизделий, ограждений и т.д. Дальше среди заказчиков — предприятия жилищно-коммунального хозяйства, дорожники, другие организации. Выполняем заказы на изготовление специальных конструкций. В месяц используем до 50 и более тонн металла. Вот, к примеру, так называемые экраны — дорожные ограждения. Выполнили заказ минского ДСТ № 7 на 138 миллионов рублей. Потребность в таких ограждениях очень большая.
Участвуем в тендерах на производство всех видов контейнеров. Принимаем заказы от населения на изготовление различных видов металлоизделий, оказываем транспортные услуги.
— У вас на столе оригинальные чертежи, что это будет?
— Белорусская железная дорога нуждается в большом количестве крепежных изделий для шпал. Их льют на заводе в Барановичах, а на обработку отправляют на Украину... Наш станочный парк позволяет доводить эти изделия до кондиции. Приступаем к работе, в октябре должны изготовить первую партию — 50 тысяч штук. А всего годовой объем этого заказа будет составлять около 4 миллионов долларов.
Наши заказчики есть в Минске, Могилеве, Бобруйске — во многих крупных городах республики. Мы обеспечиваем изделиями предприятия стройиндустрии, расположенные в Фаниполе и Дзержинске. Никогда не подводим своих партнеров, у Фанипольского РМЗ солидная репутация.
— А на внешний рынок что поставляете?
— По заказу санкт-петербургской фирмы “Яровит Моторс” производим комплектующие детали. Есть и другие коммерческие предложения, они изучаются.
В конце 80-х, когда я работал здесь начальником цеха, на заводе было 230 человек, теперь — почти в пять раз меньше. Тогда РМЗ подчинялся Госснабу, заказы поступали со всего Союза... Но и сейчас, если проявить деловую инициативу, то можно найти выгодные заказы, расширять производство, создавать новые рабочие места. В последнее время мы проводим целенаправленную политику модернизации производства. Коллектив у нас дружный, сплоченный, подобраны толковые специалисты, и мы способны решать любые задачи.

Уверенный рост

В первом полугодии 2007 года объем промышленного производства составил 623 млн рублей, что на 245,3 процента больше, чем за такой же период прошлого года. По темпам роста завод занимает лидирующее место в районе и ведущие позиции в объединении “Белресурсы”.
За пять месяцев текущего года прибыль от реализации продукции составила 98 миллионов рублей, рентабельность производства — 20,5 процента (для сравнения: в январе—мае прошлого года было 7,4 процента).
Темпы роста производительности труда за пять месяцев 2007 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляют 197,9 процента.
В январе—мае с.г. населению оказано платных услуг на сумму 7,4 млн рублей.
Средняя заработная плата на заводе в июне месяце составила 854,5 тысячи рублей.

Фанипольский РМЗ...

...Изготавливает: металлоизделия для дорожно-строительных, ремонтно-строительных, жилищно-строительных работ и ЖБИ, контейнеры различных модификаций, ворота гаражные, теплицы, двери, калитки, ограды, ящики для газовых баллонов, переходные настилы (мостики), ограждения лестничных маршей, перила, балконные решетки и ограждения, шкафы гардеробные, заборные столбики, емкости, рекламные щиты, крепления, промтехоснастку, закладные и др. изделия для строящихся объектов, ограждения и др. нестандартизированное оборудование для торговых объектов, стеллажи, грузозахватные приспособления (чалки, буксировочные тросы и др.), элементы для спортивных площадок, детских садов, школ, тару металлическую, дачные домики.
...Оказывает услуги: по металлообработке (токарно-фрезерные работы, рубка, гибка и др.), распиловке леса и изготовлению столярных изделий, сдаче в аренду под офис и складские нужды свободных площадей, демонтажу металлоконструций, реализации вторсырья, услуги предприятиям ЖКХ.
Предоплата — до 50 процентов стоимости заказа.

Справки и предложения:

тел./факс: (017) 212-10-43, (01716) 7-31-56;
тел.: (01716) 7-27-07, 7-31-24, 7-11-67, 7-18-82.
Наш адрес: Республика Беларусь, 222750,  Дзержинский район, г.Фаниполь, ул.Заводская, 4.
ОАО “Фанипольский ремонтно-механический завод”.

Приглашаем к сотрудничеству!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter