Уроженец Украины, генеральный директор ОАО «Доломит» Иван Бабак без малого 40 лет живет в Беларуси. Сегодня он — делегат VI Всебелорусского народного собрания

«Подвести экономическую основу под большую самостоятельность регионов»

Уроженец Украины, Иван Павлович без малого 40 лет живет в Беларуси. Приехал сюда молодым специалистом с дипломом техника-электрика по собственному желанию, отказавшись от курортных черноморских регионов: привлекла богатая история братского края. Устроился на «Доломит» простым автоэлектриком. Признается: не планировал связывать жизнь с небольшим поселком Руба, но работа настолько увлекла, что остался здесь, пожалуй, навсегда. Сыграла свою роль и поддержка молодежи руководством завода: приезжего выпускника — «голого теоретика», считай, научили азам и премудростям профессии с нуля. Уверенно шагая по карьерной лестнице механик — мастер — главный энергетик, Иван Бабак в 2007 году возглавил предприятие.

Генеральный директор ОАО «Доломит» Иван Бабак перед отъездом на VI Всебелорусское народное собрание.

– Основная специ­фика ОАО «Доломит» — производство и продажа известняковой муки, доломитового щебня, минерального порошка, сырого доломита, щебнево-гравийно-песчаных смесей. Здесь трудятся около 800 человек, предприятие стратегически значимо для региона и республики. Однако самый важный вопрос не произвести, а реализовать продукцию, точнее, найти потребителей. В последние два года благодаря маркетинговой службе расширена география поставок, что сказывается на финансовой стабильности. Основными покупателями были и остаются сельхозпредприятия — только в прошлом году белорусским аграриям поставлено 800 тысяч тонн доломитовой муки. Конечно, это не те объемы, которые необходимы селу (потребности составляют порядка 2 миллионов тонн). Но, учитывая, что государство на сто процентов финансирует комплекс работ по известкованию кислых почв (производство муки, доставку железнодорожным транспортом и внесение), возможности госбюджета пока не позволяют удовлетворить реальный запрос. К слову, такая поддержка со стороны руководства страны, по сути, уникальна: для сравнения, в России сельхозникам только обещают компенсировать затраты, и то — около 30 процентов. 

При этом Иван Павлович отмечает: мощности предприятия загружены не полностью, хотя сырьевые запасы в 600 миллионов тонн рассчитаны на многие десятилетия стабильной и прибыльной работы. В год предприятие добывает 2 миллиона тонн минерального сырья, а с момента открытия последнего карьера в 1973-м и в ходе его разработки добыли уже более 200 миллионов тонн доломитовой муки и порошка, щебня, которые используются в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, стекольном производстве. Основная часть пошла на удовлетворение спроса белорусских аграриев и таких предприятий, как МАЗ, МТЗ, и толика — на экспорт в Украину, Россию, страны Прибалтики.

— Радует, что в последнюю пятилетку наблюдается устойчивая тенденция к наращиванию выпуска продукции — в 2020-м валовой объем производства составил 112,5 процента. Надеемся, положительная динамика сохранится и в дальнейшем. Для того чтобы улучшить и укрепить финансовое положение, постоянно разрабатываем новые рынки сбыта. Наращиваем мощности по производству щебня — 2,3 миллиона тонн в год, в планах модернизировать производство тонкодисперсных порошков, популярных в странах ближнего зарубежья, для расширения и укрепления географии экспорта.

Многие векторы роста, намеченные в прошлой пятилетке, реализованы в полной мере, считает опытный управленец. Однако направления дальнейшего развития, определенные на нынешнем народном форуме, будут существенно отличаться хотя бы потому, что мир в целом и Беларусь в частности столкнулись с новой реальностью: на экономику и показатели стабильности негативно повлиял коронавирус. 

Несмотря на очевидные сложности, «Доломиту» удалось противостоять суровой реальности: каждый год прошедшей пятилетки предприятие добавляло активности на внешних рынках. Ее пик пришелся как раз на ковидный 2020-й, когда партнерам за границей удалось поставить продукции примерно на 11 миллионов долларов — темп роста около 150 процентов. В результате «Доломит» обновил свой исторический максимум по экспорту, предыдущий рекорд продержался всего пять лет (в 2015-м этот показатель составил 8,5 миллиона долларов). 

Безусловно, как представитель реального сектора экономики, Иван Бабак рассчитывает на широкое обсуждение в рамках Всебелорусского народного собрания экономической повестки дня:

— В нынешней непростой ситуации необходимо совершенствовать условия хозяйственной деятельности, предпринимать шаги по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, создавать стимулы для повышения деловой активности. Надеюсь, в документах форума найдут отражение, в частности, предложения по налоговому законодательству, которое должно быть стабильным и понятным, а налоговая нагрузка — посильной и неизменной.

Государство много сил и средств вкладывает в развитие производств промышленного профиля. Именно от них следует ожидать в ближайшее время отдачи.

— Та же БелАЭС: сколько было негатива в ходе строительства со стороны соседних государств! Но этот проект нужен нашей стране, он поможет поддержать экономику и укрепить авторитет Беларуси на европейском рынке, — уверен Иван Павлович. — Ту же цель преследует возведение уникального комплекса по производству высококачественных комбикормов, аминокислот и премиксов Белорусской национальной биотехнологической корпорации вблизи деревни Уборки в Пуховичском районе. Все это и многое другое принесет прибыль и даст новый толчок к развитию. Не говорю уже о прогрессе деревообрабатывающих предприятий, которые заняли лидирующие позиции среди импортеров тех же пеллетных гранул. А ведь они только начали работать! 

Этот мотив, считает делегат, станет одним из ключевых и на Всебелорусском народном собрании — наметить ориентиры для дальнейшего развития промышленных гигантов и определить четкие задачи на перспективу, чтобы была уверенность в завтрашнем дне. 

— У меня много родственников и знакомых, живущих в Украине, я и сам бываю там периодически. Что я вижу? Страна и ее социально-экономическое положение заметно пошатнулись, цены на жилищно-коммунальные услуги стали для многих фактически неподъемными, а старики буквально выживают на мизерную пенсию. В связи с этим рейтинг нынешнего президента Украины значительно снизился — люди больше не доверяют ему. В то время как Александр Лукашенко в тройке лидеров среди иностранных глав государств по уровню доверия украинцев. О чем это говорит? Слепо желать каких бы то ни было перемен нельзя, нужно взвешивать последствия, учитывать опыт других стран, которые поплатились за бездумное следование идеям зарубежных провокаторов. Самое здравое решение — обсуждать назревшие проблемы, сообща строить планы и рисовать перспективу. 

НЕПРОСТАЯ политическая ситуация последних месяцев заставила понять: стабильность, спокойная и мирная жизнь, к которым мы все так привыкли, — понятия хрупкие. Провокаторы из-за рубежа стараются расшатать белорусское государство и расколоть общество. Поэтому нам сейчас как никогда нужно сплотиться и учесть горький опыт соседних стран — той же Украины, Молдовы, Армении, а сейчас и России, которая переживает аналогичный сложный политический период. В связи с этим очень своевременная и дальновидная инициатива Президента Беларуси — объявление 2021-го Годом народного единства, считает Иван Павлович:

— Важно не только сохранить мир и стабильность, но и приумножить достижения. Одна из значимых тем для обсуждения — обеспечение непрерывности связи поколений. 

В последнее время ведутся дискуссии вокруг предложения по децентрализации власти — перераспределения полномочий и передачи их части на места. Этот вопрос обязательно должен прозвучать на форуме, подчеркивает Иван Бабак. Как депутат городского Совета он убежден: проблемы повседневной жизнедеятельности регионов, городов и сел не стоит перекладывать на вышестоящие инстанции. Под эти функции предстоит подвести и экономическую основу, что подразу­мевает совершенствование взаимоотношений бюджетов разных уровней. Эти вопросы должны найти отражение и в новой редакции Конституции.

kapustina@sb.by`
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter