Генеральный директор Большого театра Александр Петрович впервые приоткрыл тайну «Балетного лета-2020»

– Сегодня уже полностью и окончательно сформирована афиша «Балетного лета в Большом», которое пройдет с 4 по 12 июня, – сказал он на встрече с журналистами.

Нынче «Балетное лето» проводится уже в седьмой раз, и программа его беспрецедентно насыщенна и разнообразна.

Сцена из балета «Анна Каренина». Фото Александр Горбаш

Фестиваль откроется премьерой балета «Пер Гюнт» Эдварда Грига в постановке молодого белорусского балетмейстера Сергея Микеля. Первый публичный показ состоится днём раньше – 3 июня, – а 4-го премьеру повторят уже для фестивального зрителя.

5 июня мы увидим спектакль «Пиаф» на музыку Эдит Пиаф, Габриэля Форе, Мориса Равеля в исполнении балетной труппы Национальной Литовской оперы. Итальянский хореограф Мауро Бигондзетти изначально создавал его в 2010 году для балетной труппы Ганноверской государственной оперы, а в 2017 перенёс на литовскую сцену.

Затем «Киев Модерн-балет» станцует «Лебединое озеро» в постановке хореографа-авангардиста, бывшего минчанина Раду Поклитару. В прошлом году на фестивале была представлена его «Спящая красавица». Ждем, что и на этот раз самый дерзкий из учеников Валентина Елизарьева опрокинет все стереотипы.

Еще одна «знакомая незнакомка» – прима-балерина Венской государственной оперы Ирина Цымбал – выступит в спектакле Большого театра Беларуси «Ромео и Джульетта». Много лет назад, 20-летней выпускницей Минского хореографического училища, она танцевала партию Джульетты в первой редакции балета Елизарьева. И вот теперь возвращение на круги своя.

Затем по традиции Большой театр Беларуси представит премьеру этого сезона – спектакль «Анна Каренина» на музыку Петра Ильича Чайковского в постановке Ольги Костель. Вокруг этого спектакля было много споров, и можно представить, что они разгорятся с новой силой.

Ближе к концу состоится грандиозный гала-концерт белорусов – самых известных в мире солистов балета. А завершится фестиваль елизарьевским «Сотворением мира».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter