Генеральная уборка

В Минске с хламом борются при помощи космических технологий
В Минске с хламом борются при помощи космических технологий

Еще совсем недавно старые, выброшенные хозяевами под подъезд холодильники, шкафы и диваны вывозились на свалку стихийно. Дворник сообщил в ЖЭС, что на его участке уже который день стоит выброшенный диван, — убрали. Не сообщил — жильцам приходится «любоваться» развалами барахла, валяющегося посреди двора. Но вот уже два года УП «Механизированная уборка города» занимается централизованной уборкой крупногабаритного мусора. Мало того, при этом коммунальники используют космические технологии.

...Трактор, волоча за собой огромный прицеп, с трудом маневрирует на узком проезде во дворе дома N 76 по проспекту Рокоссовского. Я с неприятным холодком в груди слежу за тем, как водитель Александр Дамошевич с виртуозностью штурмана подводной лодки обходит дорогие иномарки. Вскоре мы пристраиваемся около мусорных баков, стоящих у подъезда многоэтажки. Рядом становится трактор с ковшом, в который рабочие забрасывают наполненные строительным хламом мешки, потрепанные чемоданы, старую разобранную плиту...

— Чувствуешь себя порой слоном в посудной лавке, — сетует Александр. — Не дай бог заденешь какой–нибудь «мерс» — потом не расплатишься.

— Этот дом у нас вообще на особом счету, — присоединяется к разговору грузчик Василий Радюк, кивая на многоэтажку. — Построили его больше года назад. С тех пор мы через день отсюда буквально тонны строительного мусора вывозим: люди в квартирах до сих пор ремонт делают. Однажды за день три рейса откатали.

Рабочий график «истребителей мусора» составлен почти как в армии: все рассчитано по минутам. Без такой точности объехать за день каждый подъезд в сорока домах никак не получится. Поэтому в УП «Механизированная уборка города» каждая машина, перевозящая мусор, оборудована... системой спутниковой навигации. Передвижение тракторов отслеживается из космоса. Это позволяет в конце рабочего дня проконтролировать уборочные бригады, корректировать графики и маршруты, по которым завтра поедут машины.

Тем не менее новый вид услуг пока особой популярностью в городе не пользуется. В первую очередь потому, считают работники УП «Механизированная уборка города», что регулярная уборка стоит дороже разовой. Сейчас нестандартный мусор постоянно вывозится только из двух районов столицы: Ленинского и Партизанского. Остальные сражаются с хламом по старинке: как накопится — заказывают трактор. В лучшем случае ЖРЭО покупает собственную технику и убирает дворы своими силами.

...Очередной разобранный шкаф с грохотом падает из ковша подъемника в кузов прицепа. Проходящий мимо молодой человек останавливается и с интересом следит за работой грузчиков.

— Что–то давно вас не было, — говорит он. — Барахло это уже второй день у подъезда валяется...

— Видишь, как быстро люди к хорошему привыкают, — улыбается мне Василий Радюк.


Справка «СБ»

Каждый месяц на свалки Минска вывозится около 400 тысяч кубометров мусора. Этого объема хватило бы на железнодорожный состав с 4 тысячами вагонов длиной 56 километров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter