Генеральная уборка страны

По календарю сегодня выходной день, но вся страна будет трудиться. Субботники — это одна из добрых традиций, оставшаяся нам от социалистической эпохи. Кстати, традиция безвозмездного и добровольного труда для общего блага была в стране и ранее. Собирались люди, сообща и безвозмездно строили храмы или дома погорельцам. Большевики, а затем коммунисты просто использовали эту традицию, придав ей масштабный характер.

На свои трудовые места сегодня вышли работники большинства предприятий страны. студенты, пенсионеры и другие граждане занялись благоустройством скверов, парков, проезжей части улиц, тротуаров и дворовых территорий.
В связи с объявлением 2007 года Годом ребенка правительство решило 50 процентов заработанных 21 апреля денежных средств направить на дополнительное финансирование заданий президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы, капитальный ремонт учреждения образования “Национальный детский оздоровительный лагерь “Зубренок”, издание учебников и учебных пособий  для детей и решение иных вопросов социальной поддержки подрастающего поколения.
Вторая половина средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Эти деньги они смогут использовать на укрепление материально-технической базы детских домов, школ-интернатов, строительство жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретение специального оборудования и транспортных средств для организации подвоза детей-инвалидов в учреждения  образования, а также решение других вопросов социальной поддержки детей и семей, воспитывающих их.
По мнению заместителя премьер-министра Беларуси Александра Косинца, который является руководителем рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника, такая помощь будет весьма ощутимой. Например, в прошлом году в аналогичном мероприятии приняли участие почти 3,5 миллиона человек, а в фонд субботника было перечислено более 11 миллиардов рублей (в 2005 году — около 7 миллиардов). Предприятия и организации республики произвели только промышленной продукции почти на 13,5 миллиарда рублей.
Напомним, что прошлогодний субботник также был посвящен детям — половину заработанных средств тогда перечислили республиканскому научно-практическому центру “Мать и дитя” на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Остальные деньги исполкомы направили лечебно-профилактическим учреждениям, детским домам, домам-интернатам. В этом году существенная помощь будет оказана белорусскому аналогу российского детского курорта “Артек” — международному детскому центру “Зубренок”, в котором ежегодно отдыхает, учится, поправляет здоровье более 10 тысяч ребятишек со всего мира. По сути, это детский мини-город, возведенный в одном из живописнейших уголков Беларуси — на Мядельщине. В рамках программы “Дети Беларуси” сейчас там проводится плановая реконструкция.
Как сообщила директор оздоровительного лагеря “Зубренок” Надежда Онуфриева, ведутся работы во втором спальном корпусе, завершается ремонт бассейна. До этого были приведены в порядок столовая и еще несколько корпусов. И средства, заработанные на субботнике, здесь будут очень кстати. За них руководство “Зубренка” намеревается провести капитальный ремонт школы и двух спортивных залов, а также приобрести транспорт для доставки детей в это образовательное учреждение и экскурсий. 

 В тему

В республиканском субботнике примут участие более полумиллиона жителей Витебской области.  Люди будут заняты и на строительстве и благоустройстве социальных объектов, наиболее крупным из которых является Летний театр в областном центре. В ходе субботника планируется заработать около 1,2 миллиарда рублей. Половина этих средств останется в области. Все они, по словам заместителя председателя Витебского облисполкома Петра Южика, будут направлены на благое дело. В частности, деньги пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, домов-интернатов и детских домов.

Сегодня примерно треть населения Брестчины — около 500 тысяч человек будут трудиться на рабочих местах и заниматься наведением порядка на земле. В этот день брестчане рассчитывают заработать 600 млн. рублей, половина которых будет направлена в республиканский фонд, 30 процентов останется в области на обустройство медучреждений, специализирующихся на детском здравоохранении и по 20% — в районах.

Вопросу, с каким настроением коллектив проводит нынешний субботник, генеральный директор ОАО “Бабушкина крынка” Игорь Конончук даже удивился:
— А с каким еще можно, кроме как с приподнятым и по-весеннему бодрым? 
Из хозяйств области на переработку поступит более 700 тонн молока. А оно, как известно, такой продукт, что ждать не будет. Поэтому в этот день “Бабушкина крынка” выпустит из него 300 тонн цельномолочной продукции, 10 тонн твердых сыров, 20 тонн сухого обезжиренного молока и 15 тонн масла. И хоть нашу продукцию хорошо знают потребители всей республики, думается, субботняя, сделанная с праздничным настроением,  будет еще вкуснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter