Генеральная уборка по дешевке

“Белэнерго” начал эксперимент по вводу дифференцированных тарифов на электроэнергию Вообще-то жить по принципу “ночью и в выходные дешевле” нам не привыкать: такой механизм распределения тарифов на “дешевое” и “дорогое” время действует для выхода в Интернет. Мы давно привыкли и к тому, что звонить родственникам за границу тоже выгоднее ближе к полуночи и по праздникам. А теперь вот у некоторых жителей нашей страны появится возможность по этому же принципу экономии наладить свой ежедневный быт.

С начала сентября концерн “Белэнерго” начал эксперимент (он продлится до конца следующего года) по расчетам населения за потребляемую электрическую энергию по так называемым дифференцированным тарифам. Как рассказал “Народной газете” начальник управления сбыта энергии концерна Алексей Богушевич, для участия в эксперименте в каждой области было выбрано примерно по 20 многоквартирных жилых домов и 10 частных одноэтажек. Критерий отбора довольно прост: для возможности участия в эксперименте дом должен быть оснащен электронными многотарифными счетчиками, которые могут рассчитывать потребленную энергию за отдельные сутки и часы.
— Участие в эксперименте абсолютно добровольное, — пояснил специалист. — Жильцы выбранных домов могли сами решить, хотят они испробовать новую систему сейчас или нет. Для согласия им следовало лишь обратиться в организацию энергосбыта по месту жительства и заключить договор на оплату потребляемой электроэнергии по тарифам, дифференцированным по временным периодам суток и дням недели. Это является выгодным как для энергоснабжающей организации, так и для бытового абонента. К слову, свое согласие на участие еще можно успеть подать — до 31 декабря 2006 года.
Дело в том, что затраты энергоснабжающих организаций на производство и передачу электрической энергии в различное время неодинаковы и изменяются в зависимости от загрузки энергооборудования и электрических сетей.
Таким образом, во время эксперимента минимальный тариф будет действовать с 11.00 до 17.00, с 20.00 до 8.00 (в январе — марте, октябре — декабре) и с 11.00 до 19.00, с 22.00 до 8.00 (в апреле — сентябре), а также в выходные и праздничные дни. Так, например, электрическая энергия в жилых домах, оборудованных электроплитами, обойдется в “дешевое” время в 45 рублей за 1 кВт.ч, в “дорогое” — в 135 рублей. Так что не только готовить, но и стирать, гладить, пылесосить и даже смотреть телевизор добровольцам-участникам теперь будет выгодно лишь по ночам и выходным дням. После того как эксперимент завершится, специалисты “Белэнерго” обещают проанализировать результаты и в соответствии с ними скорректировать и окончательно утвердить тарифы и время — чтобы новый механизм можно было начинать вводить в повсеместную практику.
Кстати, в соседних странах (Россия, Украина, Литва) такие системы тоже сейчас внедряются в быт весьма активно. Как показывает практика, если заставить себя и всю свою семью несколько скорректировать расписание жизни, то получается очень даже выгодно. Теперь подобная система будет опробована и в Беларуси. Напомним также, что в соответствии с постановлением правительства к 2013 году вся страна должна будет перейти на экспериментируемый сейчас принцип расчета за потребленную электроэнергию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter