Кто и как приводит города и села в порядок?

Генеральная уборка

На улицах, во дворах, парках и скверах сейчас наводится порядок. Работы много. Благоустройством занимаются как организации и предприятия, так и простые граждане. А на 17 апреля в стране объявлен Республиканский субботник. Что предстоит сделать?

Мелодия воды

В этом году фонтаны столицы, если погода не подведет, планируют включить 30 апреля. Перед началом нового сезона сотрудники «Минскзеленстроя» убирают мусор из чаш и устанавливают форсунки — насадки для распыления воды. Чистят также мокрую камеру, расположенную под землей, где находится насос. На зиму его снимают, делают профилактику.

— Сложности в эксплуатации фонтанов в белорусском климате возникают из-за промерзания и просыхания почвы. На зиму их приходится консервировать. Мы смазываем детали, которые подвергаются коррозии. Большой урон наносят и вандалы — ломают, воруют, — рассказывает начальник участка эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» Василий Бахар. — Не только люди причиняют ущерб, но и животные. Например, фонтан на Свислочи страдает от пернатых, которые своим клювом нарушают работу системы.

Всего на балансе «Минскзеленстроя» 37 фонтанов. Планируется, что все они заработают в этом сезоне. Впрочем, в столице их гораздо больше. Но они принадлежат другим организациям, которые и занимаются их обслуживанием.

— Есть пока некоторые вопросы с фонтаном возле аэропорта. Там идет стройка, поэтому у нас отрезаны электо- и водоподача. Этот фонтан, возможно, включим чуть позже, — говорит Василий Иванович. — А вот на остальные мы ставим таймер, и все они заработают одновременно по всему городу.

По словам специалиста, погодные условия после включения объектов также значительно влияют на их работу. Таким образом, если на улице будет ниже 10 градусов, все фонтаны прекратят радовать горожан. Сильный ветер тоже может стать причиной отключения.

В Бресте сезон фонтанов начнется традиционно 1 мая. В Гродно — в конце апреля. Ведется работа по подготовке к их запуску и в других городах.

Отдых с удобством

Пляжи также активно начали готовить к горячей поре. На Цнянском водохранилище работники УП «Минское лесопарковое хозяйство» строят новые беседки. По словам мастеров, на изготовление одной уходит ровно пять дней. Также ремонтируется лесопарковая мебель, убирается мусор. Доставляют хлопот и вандалы. Самая большая проблема, которую они создают, — это разного рода надписи.

Новые беседки строят не взамен старых, а в дополнение к ним. К тому же новые модели более вместительны: можно еще двух человек посадить.

— К счастью, сейчас ситуация изменилась к лучшему, — отмечает заместитель директора УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский. — Если раньше были сломанные скамейки, испорченные беседки, украденные мангалы, то теперь такие случаи скорее исключение.

В нынешнем году на пляже появятся скамейки с навесами. Дополнительно будут установлены кабинки для переодевания, биотуалеты.

По словам Александра Проминского, их предприятие старается уделять много внимания спорту. Сейчас на втором пляже Цнянского водохранилища идут работы по удалению грунта и планировке под бетонный фундамент. Здесь расположится первая площадка для тренировки на пляже размером 10 на 15 метров с пятью единицами спортивного специализированного оборудования:

— На четвертом пляже есть волейбольные площадки, на третьем — тренажеры уличного спорта. Имеется у нас и небольшая площадка с баскетбольным кольцом, брусьями и шведской стенкой.

Три года назад на Цнянском водохранилище установили теннисные столы. В этом сезоне на разных пляжах их появится еще десять. В целом подготовка зон отдыха должна завершиться к 15 мая.

В прошлом году на Заславском водохранилище оборудовали инклюзивный пляж. Для этого там установили специальный понтон, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли выйти к береговой линии, а также приспособленную под их нужды раздевалку, деревянную мебель на пандусе и биотуалет. Работа в этом направлении идет и на других пляжах.

Красота сельской улочки

По всей стране сегодня идут работы по благоустройству. В частности, в деревнях Заболотского сельского совета Смолевичского района красят заборы, скамейки….

— Жители деревни Гончаровка убирают лесную зону, прилегающую к их населенному пункту. Мусор, который собрали, собственными силами вывозят на полигон, — рассказывает Татьяна Корнеенко, председатель Заболотского сельсовета.

Чем выше столбик термометра, тем больше жителей выходит на улицы. Они понимают, что лучше их никто не приведет в порядок родные места. Ведь для себя все делается.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter