Генеральная уборка

Октябрь в Минске объявлен месяцем благоустройства

Октябрь в Минске объявлен месяцем благоустройства

В этом году жильцы 346 домов Минска забыли о сквозняках. Город потратил более 7 миллиардов рублей на ремонт и утепление фасадов жилых зданий. Теперь дома в столице утепляются от первого этажа до последнего, а не фрагментарно, как это было раньше. Того требует наука энергосбережения.

— С начала года в Минске отремонтировано 453 тысячи квадратных метров жилья, — рассказала на пресс-конференции Галина Гилевич, заместитель генерального директора ГПО «Минское городское жилищное хозяйство». — Наши специалисты побывали на всех детских площадках. На месте старых ржавых каруселей появились 467 качелей, горок и другого оборудования. В городе посажено почти 7 тысяч деревьев.

Тем не менее до прихода зимы предстоит еще немало работ. По традиции Мингорисполком объявил октябрь месяцем благоустройства. Дворы, улицы, парки и скверы должны освободиться от хлама и мусора. Кроме коммунальных предприятий, участие в генеральной уборке примут, как ожидается, не меньше 17 тысяч горожан. Это те люди, которым не безразлично, в каком состоянии их лестничная площадка, подъезд, двор. Специально для них даже проводится конкурс на лучший дворик, подъезд и балкон.

Всего за месяц в столице посадят почти 5 тысяч деревьев, очистят от мусора подвалы и чердаки более чем в 3 тысячах домов, приведут в порядок несколько сотен детских площадок. В этом году отдельными пунктами в программе благоустройства идут установка урн (потребность города — 600 штук) и прочистка стволов мусоропроводов (в этой процедуре нуждаются 260 подъездов). Особенно часто мусорные шахты забиваются в новых домах, где новоселы ленятся выносить во двор строительный мусор и выкидывают его вместе с бытовыми отходами. При этом прочистка и ремонт стоят весьма недешево — в среднем 16 миллионов. Оказалось, сотрудники ЖЭСа через суд могут взыскать деньги с самих жильцов. Но для этого надо поймать вредителя в момент нарушения, найти свидетелей, собрать доказательства.

— Уже сегодня благоустройство города невозможно без раздельного сбора бытовых отходов. В 2008 году появился новый закон, согласно которому вторичные ресурсы не должны попадать на свалки, — напомнила Галина Гилевич. — Мы призываем горожан, по возможности, начинать сортировку мусора в квартирах: стекло, бумага, пластмасса — все в отдельные контейнеры. С начала этого года в Минске собрано уже более 1000 тонн вторичных ресурсов, но этого явно недостаточно. Необходимо заинтересовать самих жильцов. Сейчас обсуждается вопрос повышения стоимости вторичного сырья. Пока же в среднем за него на заготовительном пункте можно получить всего 70 рублей за килограмм. Для многих минчан это не те деньги, ради которых стоит заниматься сбором.

Все мероприятия по благоустройству взял на личный контроль председатель Мингорисполкома. В конце октября — начале ноября Михаил Павлов объедет Минск и даст оценку готовности города к зиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter