Источник: Знамя юности
Знамя юности

Правила те же, что и на ЦТ, но есть нюансы. Посмотрели, как прошел пробный ЦЭ в одном из вузов Минска

Генеральная репетиция

В минувшие выходные 11-классники попробовали свои силы на репетиционном централизованном экзамене. Пробный ЦЭ – возможность для будущих абитуриентов пройти всю процедуру от и до: узнать, как правильно заполнять бланк с ответами, проверить знания по выбранному предмету и на личном опыте понять, что ждет в мае. По итогам репетиционного испытания ребята оценят свои шансы на реальном, выяснят, имеются ли у них какие-либо пробелы в подготовке, и если таковые будут выявлены, в запасе еще есть время подтянуться, позаниматься более тщательно и интенсивно, чтобы улучшить результат и получить на экзамене максимально высокие баллы. «Знаменка» посмотрела, как проходил репетиционный централизованный экзамен в БГПУ имени Максима Танка.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Белорусский государ­ственный педагогический университет имени Максима Танка принимал у себя свыше 1,5 тысячи школьников Московского района. Начало экзамена назначено на 11:00, однако старшеклассники появляют­ся в университете заблаговременно – за час или два до официального старта. Приезжают не поодиночке, а организованно – классами в сопровождении педагогов. Ребята заметно взволнованы, хоть и всячески пытаются это скрывать. На удачу трут ладошку бронзовой стату­и первой учительницы, что стоит у входа в главный корпус университета. В холле строгий контроль: посторонним (например, направляющимся в бассейн вуза) вход воспрещен. 

Если что-то непонятно, можно обратиться за помощью к волонтерам. Их легко узнать по отличительному признаку – желтому шарфику с гербом БГПУ. Добровольные помощники проверяют докумен­ты у ребят (обязательное требова­ние – паспорт предъявлять без обложки). Затем все так же, без лишней суеты, школьники распределяются по аудиториям. 
Перед началом экзамена ребята по желанию отдают смартфоны на хранение учителям. 
На случай, если кому-то станет плохо, дежурят мед­работники. Также в каждом кабинете есть одноразо­вые стаканчики и питьевая вода. Фактически процедура репетиционного ЦЭ максимально приближена к той, что будет на настоящем экза­мене.

Волонтеры сверяют паспортные данные и проверяют пропуска

Учащемуся лицея № 1 Ивану Неборскому предстоит пройти испытание по физике: парень учится в профильном физико-матема­тическом классе и намерен осво­ить специальность, связанную с программированием. Легкое волнение присутствует, не скрывает Ваня:

– Несмотря на то что оценка по пробному экзамену ни на что не влияет, хочется проверить свой уровень. Если где-то есть пробелы, значит, нужно под­нажать и устранить их. Осенью ходил на РТ по физике, по­лучил 87 баллов. Довольно непло­хо, но хотелось бы лучше.

Новшества всту­пи­тельной кампании Иван расценивает позитивно:

– Вместо того чтобы отдельно готовиться к итоговой аттестации в школе, можно уделить больше времени и внимания тем предметам, которые понадобятся при поступлении.
Репетиция ЦЭ проходит по тем же правилам, что и ЦТ. 
В то же время есть некоторые нюансы, пояснил проректор по учебной работе Сергей Василец:

– В частности, присутствие в аудиториях преподавателей-предметников, в задачи которых входит разъяснение сути задания. Также к особенностям следует отнести явку учащихся: они прибывают в пункт проведения тестирования и покидают аудитории исключительно в сопровож­дении педагога. Всего на пробный ЦЭ зарегистрировался 1661 выпускник школ Московского района, около 400 из них сдают пробный экзамен в корпусе на улице Могилевской. Самым массовым предметом стала математика – примерно 45 процентов учащихся пожелали сдавать ее.

Школьники прибывали на экзамен не поодиночке, а классами

В организации пробного ЦЭ задействовано около 60 студентов БГПУ, уточнил Сергей Василец:

– Это помогает, с одной стороны, нам, организаторам тестирования, а с другой, бу­дущим педагогам осво­и­ть определенные компетенции по взаимодейст­вию с учащимися. 

Ребят для работы волонтерами отбирали на конкурсной основе по рекомендациям факультетов.

Знакомимся с добровольцами, которые обеспечи­вают пропускной режим. В их числе – студент треть­его курса факультета естествознания БГПУ Андрей Роскач. За плечами у парня уже есть опыт работы в штабе «Абитуриент». Спе­ци­фику и особенности пропускного режима во время ЦТ Андрей знает:

– Примерно за две недели до Нового года у нас был объяв­лен набор в штаб «Абиту­риент» для работы на репе­тиционном экзаме­н. Все кандидаты проходили собеседование. Затем нас инструктировали, какие преду­смотрены изменения, какие условия будут на ЦЭ. За несколько дней до испытания готовили аудитории. В мои задачи входит проверка документов. В этот раз обошлось без чрезвычайных ситуаций, а вот раньше на ЦТ случалось, что абитуриенты забывали паспорт. Еще и приезжали впритык. Очень обидно за таких поступающих... Также напоминаем школьникам: личные вещи можно сдать в гардероб, а при себе нужно иметь черную гелевую ручку и (для тех, кто сдает химию и физику) калькулятор без дополнительных функций. 

НА ЗАМЕТКУ

Обязательный централизованный экзамен по государственному языку (белорусскому или русскому на выбор учащегося) – первое испытание для выпускников школ. Он пройдет 14 мая. Второй ЦЭ запланирован на 21 мая. Резервные дни для сдачи ЦЭ по языку – 23 мая, в июле – в даты проведения ЦТ в резервные дни, 21 августа; для сдачи предмета на выбор – 25 мая, в июле – в даты проведения ЦТ в резервные дни, 23 августа.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter