Генеральная репетиция. Посмотрели, как прошел пробный ЦЭ в одном из минских вузов

Около 1 600 учащихся 11 классов школ Московского района Минска прибыли сегодня в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, чтобы сдать репетиционный централизованный экзамен и на личном опыте понять, что ждет их на ЦЭ в мае. Пробный ЦЭ — уникальная возможность пройти всю процедуру экзамена от и до: узнать, как правильно заполнять официальный бланк с ответами, проверить свои знания по выбранному предмету. По итогам репетиционного ЦЭ ребята оценят свои шансы на реальном экзамене, выяснят, имеются ли у них какие-либо пробелы в подготовке и, если таковые будут выявлены, в запасе еще есть время, чтобы подтянуться, позаниматься более тщательно и интенсивно, с тем чтобы улучшить свой результат и получить на экзамене максимально высокие баллы.


Начало экзамена назначено на 11:00, однако старшеклассники появляются в университете заранее — за час или два до официального старта. Приезжают не поодиночке, а организованно — классами в сопровождении педагогов. Ребята заметно взволнованы, хоть и всячески пытаются это скрывать. На удачу трут ладошку бронзовой статуи первой учительницы, что стоит у входа в главный корпус университета. В холле строгий контроль: посторонним (например, тем, кто направляется в бассейн вуза) вход воспрещен. Если что-то непонятно, можно обратиться за помощью к волонтерам. Их легко узнать по отличительному признаку — желтому шарфику с гербом БГПУ. Добровольные помощники проверяют документы у ребят (обязательное требование — паспорт предъявлять без обложки). Затем все так же без лишней суеты школьники рассредоточиваются по аудиториям. 

Учащемуся лицея №1 Ивану Неборскому предстоит держать испытание по физике: парень учится в профильном физико-математическом классе и намерен поступать на специальность, связанную с программированием. Ваня не скрывает — легкое волнение присутствует:

— Несмотря на то, что оценка по пробному экзамену ни на что не влияет, хочется проверить свой уровень знаний. Если где-то есть пробелы, значит нужно поднажать и устранить их. Осенью ходил на РТ по физике, получил 87 баллов. Довольно неплохо, но хотелось бы лучше. 

Сегодняшняя репетиция централизованного экзамена проходит по тем же правилам, что и централизованное тестирование, пояснил проректор по учебной работе Сергей Василец:


— В то же время есть некоторые нюансы. В частности, присутствие в аудиториях преподавателей-предметников, в задачи которых входит давать разъяснения учащимся по сути задания. Также к особенностям следует отнести явку учащихся: они прибывают в пункт проведения тестирования исключительно в сопровождении педагога и, соответственно, покидают аудитории также в сопровождении. Всего на пробный ЦЭ зарегистрировались 1661 выпускник школ Московского района, около 400 из них сдают пробный экзамен в корпусе на улице Могилевской. Самым массовым предметом стала математика — примерно 45 процентов учащихся изъявили желание сдавать ее. 

В организации пробного ЦЭ задействовано около 60 студентов БГПУ, уточнил Сергей Василец: 

— Это с одной стороны, помогает нам, организаторам тестирования, а с другой — помогает будущим педагогам освоить определенные компетенции по взаимодействию с учащимися. Ребят для работы волонтерами отбирали на конкурсной основе по рекомендациям факультетов.

Напомним, обязательный централизованный экзамен по государственному языку (белорусскому или русскому на выбор учащегося) будет первым испытанием для выпускников школ. Он пройдет 14 мая. Второй ЦЭ запланирован на 21 мая. 














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter