Генеральная репетиция детского «Евровидения», областные «Дажынкі» в Сморгони и фестиваль «Березина-2019» в Борисове. Главное за субботу

Морозное дыхание зимы с каждым днем ощущается все явственней, но суббота, конечно, запомнилась не только информацией из Белгидромета.

Главное

Александр Лукашенко направил поздравление участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2019» в Сморгони. «Аграриев недаром называют солью земли. Вы избрали своей профессией тяжелый, но почетный крестьянский труд. Плодами этого труда богатеет наша Беларусь», — говорится в поздравлении. Глава государства констатировал, что Гродненская область внесла в республиканский каравай почти 1,5 миллиона тонн зерна. Она занимает ведущие позиции в стране по большинству сельскохозяйственных показателей.

Фото: Геннадий Гиль

Минздравом в соответствии с планом мероприятий по реализации Указа от 2 сентября 2019 года №326 «О совершенствовании лицензирования» подготовлен проект постановления Совета Министров «Об утверждении перечня процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность». К разработке проекта постановления были привлечены специалисты профильных кафедр БелМАПО и практической медицины. После завершения согласований проект нового перечня процедур, относящихся к лицензируемой медицинской деятельности, будет представлен для общественного обсуждения.

Мингорисполком и облисполкомы провели прямые телефонные линии. Например, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев принял более трех десятков звонков по насущным бытовым проблемам. Основное количество обращений поступило от витебчан и касалось сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Минчане и гости столицы в эти выходные спешат во Дворец искусства за стильными вещами. Ассортимент впечатляет: женская, мужская и детская одежда, украшения ручной работы, галантерея и аксессуары, предметы интерьера, авторский текстиль для дома, керамика и многое другое. Наш репортаж — по этой ссылке.


Фото: Дарья Титова

В Бресте состоялись отборы подготовительного этапа XII конкурса красоты «Мисс Беларусь-2020». Финал национального конкурса красоты пройдет в мае следующего года в Минске.

Гомельская таможня внедряет программно-технический комплекс для автоматического считывания, распознавания и регистрации номерных знаков транспортных средств, въезжающих на территорию пункта пропуска «Новая Гута». Подробнее — здесь.

Количество зарядных станций для электромобилей в Беларуси в 2021 году вырастет до 500. Такую информацию озвучил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.

Розничные цены на автомобильное топливо с 24 ноября увеличиваются на 1 копейку. Повышение связано с ростом цены приобретаемой белорусскими НПЗ нефти на 10% по отношению к октябрю текущего года.



Фото: Алексей Столяров

Международный фестиваль «Березина-2019» проходит в эти дни в Борисове. В субботу состоялись парад униформистов, участников клубов военно-исторической реконструкции из разных стран, баталия на предмостных укреплениях «Батареи» и заплыв через Березину. Не меньше всего интересного ожидается и в воскресенье.

Сотрудники столичного ОМОНа отметили день образования подразделения и приближающуюся 75-ю годовщину Великой Победы. Пятьдесят четыре человека совершили пробег от базы отряда в столичном микрорайоне Уручье до Кургана Славы. Было преодолено 15 километров.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» прошло мероприятие «День артиллериста», посвященное профессиональному празднику всех ветеранов и военнослужащих ракетных войск и артиллерии.

Фото: БЕЛТА

На сцене Arena Gliwice в Польше отшумела генеральная репетиция детского конкурса песни «Евровидение-2019». После прогона, который был максимально приближен к финальному шоу, белорусская конкурсантка Елизавета Мисникова подчеркнула, что вся ее команда хочет победить.«У нас боевое настроение и вся наша команда заряжена на победу. Проделана большая работа, и я уверена, что у нас все получится», — сказала юная исполнительница.

Кстати, польская журналистка Мария Баладжанов считает, что от номера Мисниковой исходит очень сильная энергетика. 

Что о современной культурной жизни Ирландии известно за ее пределами? В первую очередь, это рок-группы U2, Thin Lizzy, гитарист Рори Галлахер, певицы Шинейд О’Коннор и Эния. Об ирландских танцах заговорили после выступления танцевального шоу Riverdance в антракте «Евровидения» в 1994 году. По этой ссылке — красочный репортаж с ирландского шоу из России, которое показали в Минске.

Фото: Антон Степанищев

В Витебске завершился 32-й Международный фестиваль современной хореографии. Первая премия национального конкурса, как и два года назад, осталась в Витебске: ее получила театр-студия современной хореографии Дианы Юрченко за постановку «Девы». Проект Дмитрия Беззубенко (кафедра хореографии БГУКИ) отмечен второй премией за работу «Или… Или…». Третью премию члены жюри разделили между столичными коллективами: отмечены «4 сцены» Ольги Рабецкой и «Цикл» Александры Демяновой.

Минское «Динамо» прервало серию неудач, победив в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги омский «Авангард» в гостях — 2:1. Самым настоящим героем поединка стал голкипер нашей команды Юнас Энрот, отразивший 42 из 43 нанесенных по его воротам бросков.

Наконец, победил в гандбольной Лиге чемпионов и БГК имени Мешкова. Причем обыгран не кто-нибудь, а «Вардар» из Северной Македонии (31:22), который в этом сезоне защищает титул триумфатора ЛЧ.

Порадовала и сборная Беларуси по пляжному футболу, с уверенной виктории начавшая выступление в финальной стадии чемпионата мира в Парагвае. В поединке первого тура предварительной группы «С» белорусы разгромили команду ОАЭ — 5:1.

Фото: БЕЛТА

Одно из немногих огорчений дня в спорте: мини-футбольный клуб «Столица», увы, не смог хлопнуть дверью, прощаясь с Лигой чемпионов. В заключительном матче элитного раунда белорусская команда чувствительно проиграла испанской «Барселоне» — 1:6. Ранее «Столица» уступила украинскому «Херсону» (1:2) и чешской «Спарте» (2:4), что досрочно лишило ее шансов на выход в Финал четырех.

Популярное

Известного голливудского актера Микки Рурка заметили в компании россиянки в одном из ресторанов Нью-Йорка. Сообщается, что спутнице актера от 23 до 26 лет, ее зовут Ольга. Знакомые Рурка назвали девушку «близким другом» актера.

Испанская актриса Асунсьон Балагер умерла в субботу на 95-м году жизни. Она ушла из жизни в больнице населенного пункта Серседилья (автономное сообщество Мадрид).

Фото: El Mundo

Обнаруженный специалистами «Роскосмоса» астероид, стремительно приближающийся к Земле и сравнимый по размерам с челябинским метеоритом, не представляет серьезной опасности для планеты, рассказали астрономы.

Землетрясение магнитудой 5,9 зафиксировано в субботу у берегов Индонезии. Эпицентр подземных толчков находился в 309 километрах к северо-западу от города Маноквари, где проживают около 53 тысяч человек.

Крупные ДТП произошли на северной и южной границах Мексики — в Чиапасе маршрутный автобус сорвался в ущелье, а в Соноре пассажирский автомобиль столкнулся с автоцистерной. Всего в двух авариях погибли десять человек.

Фото: МЧС

В Полоцке возле ГСПК «Бельчица» вечером 22 ноября произошла авария, в результате которой в салоне опрокинувшегося автомобиля ЗАЗ-989 оказались заблокированы три человека. Спасатели при помощи специального инструмента высвободили их и передали бригаде медиков. Пострадавшие госпитализированы. 

Мужчина, упавший под прибывающий поезд в минском метро в пятницу днем, прооперирован и находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Он в крайне тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Неосторожное курение привело к пожару в Минске. Хозяин квартиры спасен
В результате пожара в деревне Загорье-Сенненское Новогрудского района погиб мужчина. Инцидент произошел вечером 22 ноября.

Брестчанин организовал ввоз коммерческой партии сыра и продукции Apple под видом товаров для личного пользования. Нарушителя разоблачили сотрудники Брестской таможни, сообщили в ГТК.

Фото: Юрий Мозолевский

Центральный (города Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении 31-летнего жителя Минского района. Он обманом завладел чужим имуществом более чем на 572 тысячи рублей.

В Шкловском районе мужчина без разрешения покинул исправительное учреждение открытого типа, ранил жену и напал на участкового. Злоумышленника пришлось останавливать с помощью табельного оружия.

Что еще стоит почитать

На выставке высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов во время II Форума регионов Беларуси и Украины, проходившего в октябре в Житомире, сотрудники Института физиологии НАН Беларуси представили программно-аппаратный комплекс GPS-Кардио. Главная особенность устройства — постоянный контроль сердечного ритма и регистрация кардиограммы в режиме реального времени. При этом пациент может быть занят своими повседневными делами.

Фото: Алексей Столяров

Киноальманах о проблемах отцов и детей, 12-серийная мелодрама и загадочная история пожара в минском клубе НКГБ: Министерство культуры подвело итоги ежегодного конкурса киносценариев «Моя Беларусь». Заявки принимались до 31 августа, после чего отборочная комиссия во главе с генеральным директором «Беларусьфильма» Владимиром Карачевским выбрала лучшие. И здесь есть сразу две новости: хорошая и не очень.

Такое в Минске впервые: уличные художники создают в рисунках на трех соседствующих домах национальную идентичность белорусов и свое понимание будущего нашей страны. Мастера из Беларуси, Сербии и Испании пытаются в гигантском триптихе изобразить стремительные изменения общества, которое при этом не утратило связь со старшими поколениями и традициями — таков основной посыл гигантского мурала. Мы посмотрели на то, как создается примечательный триптих, который должен украсить столицу. 

Виталий Пивоварчик

Кто не знает о реабилитации с помощью верховой езды — иппотерапии? Но у Марии Тихомировой, участницы конкурса социальных проектов Social Weekend, совершенно другой подход к терапии через общение с лошадьми. Ее идея «Побег на Ранчо» вышла в полуфинал конкурса. У проекта двойная польза: с одной стороны, неравнодушные люди продлевают жизнь уже не годным для спорта или проката, но вполне дееспособным лошадям, с другой — это настоящие сеансы с психологом на свежем воздухе в компании красивых животных.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter