Генеральная репетиция

На выборы выходит партия дольщиков Прологом декабрьских выборов в Государственную Думу РФ, по прикидкам аналитиков, должны стать мартовские выборы в местные органы представительной власти. Расклад сил на «игровых досках» в четырнадцати регионах уже, казалось бы, определился, лидеры и аутсайдеры уже заказывают банкеты по соответствующим поводам. Но на днях обозначилась совсем нежданная сила, способная преподнести достаточно громкие электоральные сюрпризы.

В ходе недавней всероссийской акции в защиту своих прав обманутые соинвесторы долевого строительства жилья заявили, что российское правительство до сих пор не помогло людям получить проплаченные ими квартиры. То ли не нашло средств и способов, то ли не захотело.
В результате граждане потеряли свои деньги (для многих – очень большие) и оказались не просто бездомными, но и сильно недовольными властью.
Действительно, дольщики вполне справедливо полагали, что если государство взяло право выстраивать и регулировать рыночные отношения в стране, то оно же – государство – обязано жестко контролировать деятельность тех компаний, которые собирают с населения деньги под застройку жилья. И если среди застройщиков попадаются жулики или банкроты, то долг власти – не просто схватить их за руку, но сделать все возможное, чтобы возместить своим гражданам понесенный ущерб.
Только так поступает настоящая власть в цивилизованных странах.
Наших же чиновников разных уровней, вероятно, пока обременяют заботы более важные, чем права каких-то там обманутых соинвесторов.
Эти горемыки стучались в различные кабинеты, неоднократно выходили на знаменитый Горбатый мост пред очи правительства. Но из здания к ним так никто и не вышел. Вышли лишь бравые бойцы ОМОНа, которые с помощью спецсредств (кулаки, дубинки и т.п.) убеждали будущий электорат, что митинговать нынче нельзя, бесполезно и опасно для здоровья.
Дольщики, наконец, убедились. Поэтому в ходе всероссийской акции они тщательно пересчитали свои ряды, выяснили, что таких обманутых в стране – больше ста тысяч. А с родственниками и близкими друзьями наберется целый миллион. То есть миллион граждан, имеющих право голоса на предстоящих выборах. Приличный довесок в избирательную копилку той или иной партии.
Результатом такого подсчета и прозрения стало обращение соинвесторов, принятое по итогам акции. Где прямо и честно сказано, что «люди не будут голосовать за тех кандидатов, чья цель – быть у власти, а не защищать права граждан». Во как!
Весь минувший год с маниакальным упорством вносились поправки в избирательное законодательство. Чтоб, дескать, не позволить на выборах  разгуляться экстремизму.
Другими словами, всеми силами латали «тришкин кафтан» избирательного законодательства в надежде уберечься от неожиданностей на выборах. А толку мало! У обиженных и недовольных обнаруживаются все новые способы повлиять на результаты.
Невольно возникает мысль, что не туда была направлена энергия «верхов». Не выборную систему латать надо было, а в первую очередь – социально-экономическую ситуацию. Решать конкретные проблемы конкретных (и весьма больших) групп населения. Налаживать конструктивные отношения властей с народом.
Только это способно и обеспечить стабильность в обществе, и уберечь его от сюрпризов на выборах. Иначе события могут развиваться стихийно и непредсказуемо.
Обманутые дольщики уже наскребли миллион (пока лишь один!) голосов, чтобы бросить его на ту или иную чашу весов. Но давно уже ропщут и обездоленные пенсионеры, и пострадавшие от реформы ЖКХ и нового Жилищного кодекса, и их тоже – миллионы. А еще есть недовольные различными нововведениями и очень активные автолюбители, студенты, солдатские матери… При определенном стечении обстоятельств их протестные настроения могут достичь критической массы. И в страну придут новые потрясения. Кому это надо?!
Выборы 11 марта будут лишь репетицией. Но – генеральной. Посмотрим.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter