Генеральная репетиция

На будущей неделе планируется заседание комиссии по созданию государственного гимна.
На будущей неделе планируется заседание комиссии по созданию государственного гимна. На первом этапе предстоит отобрать несколько лучших вариантов из всего предложенного участниками конкурса.

Вряд ли знают друг друга Юрий Проценко из Солигорска, Виталий Ломако из Гомеля, Николай Синица из Кореличского района, М.Шатерник из Минска. Но духовно они близки, что доказывают строки их писем. Поэтические и возвышенные строки, поскольку авторы прислали в газету свои варианты гимнов. Жаль, что уже после того, как истек официальный срок приема работ на конкурс. Однако процедура, согласитесь, не главное. Куда важнее чувства, пусть не всегда мастерски выраженные в рукописях, зачастую на листках из школьных тетрадок.

Какой же видится Родина нашим читателям? Вот о ее истории: "Буры стагоддзя› нас не зламалi". Вот о современности: "Суверэнная наша дзяржава" и "‚сць на планеце › цэнтры Е›ропы /Абвеяны славай зямлi вугалок". И о будущем: "Мы новы свет пабудуем". Даже несколько цитат дают представление о разнообразии и богатстве гражданского чувства. И легко можно вообразить, какое половодье чувств заключают в себе те 433 заявки, которые поступили на рассмотрение в Министерство культуры.

Гражданственность явлена не к началу конкурса: 106 предложений из 433 поступило раньше, до 2001 года. Значит, жители самых разных местечек страны, которые принято называть "малой родиной", все время помнили, что государству нужен общий, объединяющий гимн. А с 25 января по 10 марта текущего года, уже в ходе конкурса, получено 327 предложений.

По-моему, немалой отвагой нужно обладать, чтобы на всеобщее обозрение и суждение вынести свое сокровенное, - но для всех нас. 51 человек тем не менее решился: они прислали новые мелодию и текст. 4 композитора предложили музыку к гимну. Как бы ни было дальше, а они, наши сограждане, в личные биографии уже могут внести историческую строку: "В 2002 году участвовал в конкурсе по созданию государственного гимна".

Те, кто не сочинял произведение сам, выразил мнение о том, что же следует выбрать. Предложено использовать 19 вариантов известных произведений - из песенной сокровищницы, из белорусской классики, из национального творческого наследия. Кстати, в том числе предлагается песня Александры Пахмутовой. Помните - "Белый аист летит. / Над Полесьем, над тихим жнивьем..."? Надо только перевести русский текст на белорусский и при этом сохранить прелесть и обаяние запечатленного образа нашей Родины. Ну и 117 граждан сошлись во мнении, что следует создать новый текст на музыку Нестора Соколовского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter