Генеральная прокуратура предлагает активизировать борьбу с коррупцией

Генпрокуратура предлагает усилить борьбу...
Генеральная прокуратура Беларуси направила в Совет министров информационное письмо, в котором предлагает принять меры, направленные на активизацию противодействия коррупции. 

Генпрокуратура сообщает, что распространенность в государственных органах и иных организациях коррупционных проявлений обусловлена в целом некачественным выполнением возложенных на них функций по борьбе с коррупцией, неэффективным руководством в данной сфере, отсутствием надлежащей системы контроля за деятельностью подчиненных должностных лиц, существенными недостатками в организационном и кадровом обеспечении работы подведомственных организаций. 

Анализ коррупционной преступности свидетельствует о том, что в течение трех последних лет сохранялась тенденция снижения количества регистрируемых преступлений названной категории. Однако, отмечается в сообщении, "названное обстоятельство не является объективным подтверждением снижения уровня коррупции в стране". В 2013 году возбуждены и расследуются уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении гендиректора и начальника отдела КУП "Минский мясокомбинат", директора КСУП "Племптицерепродуктор "Правда", директора филиала РУ "Вилейкарайгаз", ПРУП "Миноблгаз", директора РУПП "Новосверженский лесозавод", гендиректора ОАО "Холдинг "Могилевводстрой", директора Узденского лесхоза и начальника участка этого лесхоза, начальника отдела производственно-технологической комплектации ОАО "Солигорский домостроительный комбинат", бывшего директора ОАО "Гомельский райагросервис", замглавы администрации и начальника управления капитального строительства Центрального района Минска, первых заместителей председателей Городокского и Ивацевичского райисполкомов, заместителей председателей Борисовского райисполкома и Жодинского горисполкома и др. 

Практика прокурорского надзора также свидетельствует о распространенности правонарушений, создающих условия для коррупции. Например, должностными лицами используется служебное положение при решении вопросов, затрагивающих личные интересы, оказывается неправомерное предпочтение интересам физических или юридических лиц, которым предоставляются необоснованные льготы и привилегии. Нередки факты использования в личных интересах имущества, предоставленного для реализации государственных функций. При проведении закупок товаров, работ и оказании услуг продолжают иметь место нарушения установленных процедур закупок, неэффективное и неэкономное расходование бюджетных денежных средств. Нередко на местах в планы работы по противодействию коррупции включаются шаблонные мероприятия, носящие поверхностный характер и не учитывающие отраслевую и иные специфики конкретного министерства или организации, что не позволяет достигнуть положительных результатов в антикоррупционной деятельности. 

Проведенные прокурорами проверки показали, что всесторонний анализ состояния коррупции, полноты и эффективности принимаемых мер по ее предупреждению, выявлению и пресечению, как правило, подменяется обсуждением статистических данных о коррупционной преступности в подчиненных организациях и отдельных коррупционных преступлений. Должностные лица по-прежнему имеют возможность для злоупотребления служебными полномочиями, совершения хищений и получения взяток. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter