Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Сапеги

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Софии Сапеги. Об этом сообщает на сайте надзорное ведомство.


– Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Софии Сапеги, которой инкриминировано разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных, организация насилия и угрозы его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел, организация вмешательства в деятельность сотрудника органов внутренних дел, организация насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг, организация угрозы в отношении судьи, организация воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста,  говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, обвиняемая совместно с иными лицами, в том числе иностранными гражданами, создала и администрировала ряд Telegram-каналов. Их деятельность была направлена на дискредитацию действующей власти Беларуси и ее правоохранительного блока, разжигание социальной розни, вражды, а также организацию преступлений в отношении отдельных категорий граждан.

На ресурсах названного мессенджера были размещены персональные данные не менее 238 человек, среди которых – сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, иные государственные служащие, а также журналисты.

– После опубликования информации в адрес потерпевших стали поступать угрозы применения насилия к ним и их близким, повреждения имущества. В отношении некоторых из них совершены иные преступления. За свою «работу» обвиняемая получала вознаграждение. В качестве средств совершения преступлений Сапега использовала мобильный телефон iPhone 12 Pro Max, ноутбук Apple Macbook Air, иную компьютерную технику. В ходе предварительного расследования обвиняемая выполнила обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, – оказанное ей содействие имело существенное значение в изобличении других соучастников противоправных действий. Она приняла меры к уплате дохода, полученного преступным путем, – уточнили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что изучение уголовного дела в Генеральной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация действий обвиняемой по ч. 3 ст. 130, ч. 1 и ч. 2 ст. 203-1, ч. 4 ст. 16 и ст. 364, ч. 4 ст. 16 и ст. 365, ч. 4 ст. 16 и ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 16 и ст. 389, ч. 4 ст. 16 и ст. 198 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной, что подтверждено собранными доказательствами.

Избранную ранее в отношении Софии Сапеги меру пресечения в виде домашнего ареста Генпрокуратура оставила без изменения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter