Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по акту терроризма на железной дороге

Напомним, что в марте 2022 года на железнодорожном перегоне Новосады Борисов 40-летний мужчина поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки. Из-за этого система сигнализации вышла из строя.


Противоправные действия мужчины создали реальную угрозу наступления тяжких последствий: авария, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей. При задержании фигуранта сотрудники органов внутренних дел обоснованно применили огнестрельное оружие – выстрелили по его нижним конечностям, поскольку имелась реальная угроза вооруженного сопротивления.

В ходе предварительного следствия установлена причастность обвиняемого к совершению иных преступлений.

Так, в автомобиле и по месту жительства мужчины были обнаружены незарегистрированные пистолеты, а в социальных сетях он неоднократно публично оскорблял Президента Республики Беларусь.


По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы как: акт терроризма, умышленное приведение в непригодное для эксплуатации состояние железнодорожных путей сообщения в целях совершения акта терроризма, оскорбление Президента Республики Беларусь, незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в том числе совершенные повторно.

Изучение уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, квалификация действий обвиняемого является верной, что подтверждено совокупностью собранных доказательств.

Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета.

Меру пресечения заместитель Генерального прокурора при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.


Фото МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter