Генеральная приборка в Марьиной Горке

Райцентр в последние годы преобразил всю городскую панораму

Районный центр в последние годы разительно преобразил всю городскую панораму

Известие о признании победителем в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Марьиной Горки никого не удивило ни в самом Пуховичском районе, ни во всей Минской области. Уже ни для кого не секрет, что расположенный в центре страны райцентр с этим поэтическим названием, а именно недалеко от него определен географический центр Беларуси, в последние несколько лет добился разительных перемен в своем облике. Да и автор этих строк с юности помнит его совершенно иным — заштатным пристанционным селением, где свалы грузов и материалов с железной дороги хаотично валялись на протяжении нескольких километров вдоль стальной магистрали.

Всем в районе известно также, что последовательная борьба за эстетизацию, а иначе и не скажешь, началась после того, как во главе районной управленческой «вертикали» стал Федор Караленя. За это время осуществлено несколько программ, отдельных проектов.

— Самое похвальное, пожалуй, в том, что в работах по благоустройству участвуют все субъекты хозяйствования, все организации города и района, — радуется за общий результат начальник отдела по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству райисполкома Татьяна Селивончик. – Ведь, помимо ремонтов, нужно было идти на более широкие меры – модернизацию, реконструкцию, изменение цветовых решений по отдельным зданиям и сооружениям.

Специалисты предложили, а власти поддержали идею, чтобы в процессе инноваций современными деталями «отозвалась» вся городская панорама, чтобы все ее элементы работали единым комплексом. И хотя средств на эти цели в районном бюджете не больше, чем у других исполкомов, сделать удалось все же немало. Как свидетельствует Татьяна Селивончик, огромный объем работ выполнен по укладке тротуарной плитки, обустройству дворовых пространств, ремонту пешеходных зон.

Самый заметный проект прошлого года, например, комплексная реконструкция улицы Андреевской продолжительностью около одного километра. Ранее она даже здесь, в районном городе, «умудрялась» собирать автомобильные пробки. Теперь же здесь четырехполосное движение, по обе стороны проезжей части — тротуары. Новая дорожная разметка, дорожные знаки – все располагает к приятной езде. С помощью организаций города удалось «подтянуть» вдоль улицы и ландшафтную архитектуру, на обустроенных газонах появились цветочные композиции.

Еще раньше с привлечением общественности, предприятий комплексно благоустроены улицы Ленинская, Калинина, Октябрьская, Советская и ряд других. Заметное обновление претерпел центральный городской парк имени комсомолки-подпольщицы Любы Гайдученок. Центральный вход встречает теперь посетителей красивой аркой, а прогуляться в глубь зеленой зоны можно по аллеям из мелкоштучной плитки, появились спортивные площадки для мини-футбола, пляжного волейбола, тенниса. Эстетично смотрятся и сам памятник Любе Гайдученок, танцевальная площадка, цветники, аттракционы и все другие составляющие этого места отдыха.

Сегодня даже виртуальная прогулка по обновленным объектам Марьиной Горки заняла бы немало времени, а показать их гостю города воочию и вовсе задача сложная. Но на одном элементе уличной красоты все же хотелось бы остановиться. Это городское освещение. Привычные тяжеловесные бетонные опоры здесь заменили на торшерные и консольные светильники. А применительно к центральной площади пошли еще дальше — использовали четыре светодинамические установки, еще две подсвечивают в вечернее время обелиск на улице Октябрьской. Такая же система освещения сопровождает вас и на улице Советской.

Итак, итоги смотра подведены. По населенным пунктам третьей категории, к которой отнесена и Марьина Горка, победителям полагается премия в размере 2000 базовых величин. Деньги эти преимущественно тоже уйдут на благоустройство. А программы эстетизации города здесь намерены двигать дальше.

— В ближайших наших планах — вплотную заняться залинейным участком, как менее отработанным в плане санитарной культуры, а проживает там более 10 тысяч человек, — замечает Татьяна Селивончик.

Уже начато благоустройство улицы Петра Гучка, до сих пор не имевшей асфальтового покрытия, хотя транспортный поток здесь весьма плотный. В планы обновления включены также переулки Интернациональный, Вокзальный.

Уже готовы проектно-изыскательные документы по строительству улицы Армейской, которая сегодня представляет собой обычную полевую грунтовку. И вообще, особенность Марьиной Горки еще и в том, что она присоединила территории бывшего военного городка, которые до этого никогда по-настоящему не благоустраивались. Поэтому здесь тоже еще дел — непаханое поле. Отрадно, что первый этап более-менее успешно пройден. Основные здания и сооружения проданы для вовлечения в хозяйственный оборот, а те, которые оказались непригодными для этих целей, убраны. Здесь теперь готовится площадка для индивидуальной жилой застройки. Для экономии земли, оптимизации инженерных сетей, транспортной инфраструктуры предусматривается использовать каскадное размещение домостроений.

Каким еще хотели бы видеть здешние руководители и все жители свой город в ближайшей перспективе? Задумок много. Одна из них – устроить красивый, архитектурно выраженный фонтан. И разместить его возле районного ЗАГСа, чтобы каждая новая семья уносила отсюда сильный жизненный заряд. Проектная документация уже готовится.

Не хотели бы отставать марьиногорцы и в такой эстетической новации, как декоративная подсветка городских зданий и сооружений. По крайней мере, центральная часть города будет подсвечена уже в этом году. И главное, здесь намерены продолжить работу по первейшему украшению города – его озеленению. Ведь что может быть прекраснее зеленого окружения, которое с ранней весны до поздней осени всегда с вами, оздоравливает и дает наслаждение, радует и успокаивает!

На снимке: городская панорама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter