Генерал юстиции: преемственность поколений – неотъемлемая часть патриотического воспитания

Музей судебных экспертиз по Гродненской области пополнился новым экспонатом – сюда свой китель передал генерал юстиции Петр Врублевский. Знаковый экспонат займет почетное место в разделе, посвященном истории образования экспертного ведомства. Подарок Петра Васильевича данной музейной экспозиции не случаен. Он родился на Гродненщине, начинал здесь свою службу в органах прокуратуры.


Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь был образован в июле 2013 года в соответствии с Указом Президента от 22.04.2013 № 202. С момента его создания Петр Васильевич был первым начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. В апреле 2014 года Петр Врублевский назначен заместителем Председателя Государственного комитета судебных экспертиз, в 2015 году ему присвоено звание генерал-майора юстиции.

Петр Васильевич отмечен медалями «За безупречную службу» I, II и III степени, другими наградами.

Я даже не раздумывал, сразу принял решение передать генеральский китель на свою малую родину, в музейную экспозицию гродненского областного управления, – рассказал Петр Врублевский. – Надеюсь, он послужит для молодежи примером и станет своеобразным ориентиром. У молодых офицеров должен в глазах гореть огонек, без которого не стать настоящим профессионалом. Убежден, что опытные коллеги всегда готовы подставить плечо тем, кто приходит на смену и предан своему делу, Отечеству. Считаю, что преемственность поколений является неотъемлемой частью патриотического воспитания, – подчеркнул Петр Врублевский. – Генеральские погоны – это, конечно, результат кропотливой и планомерной работы. Но у молодых сотрудников все впереди, у каждого есть возможность дослужиться до высокого звания. И мой генеральский китель это подтверждает.


Музейная экспозиция в управлении Госкомитета по Гродненской области открылась четыре года назад, к пятилетию создания ведомства. Разные ее разделы и множество экспонатов показывают, насколько богата и многогранна история судебной экспертизы. Среди экспонатов – объекты баллистической, автотехнической, психиатрической, медицинской и других видов судебных экспертиз.

Здесь также представлены уникальные архивные документы, можно увидеть полевую фотолабораторию, необычный копировальный аппарат, коллекцию фотоаппаратов, которые в разные годы использовали в работе эксперты, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. – Отдельное место отведено ветеранам службы, бывшим руководителям управления. К примеру, в музейной экспозиции имеется китель первого начальника экспертно-криминалистического отдела УВД Гродненского облисполкома подполковника милиции Владислава Затейкина.


vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter