Польша перестала скрывать агрессивные намерения в отношении Беларуси

Генерал нарушил маскировку

На прошлой неделе экс-замминистра обороны Польши Вальдемар Скшипчак в эфире телеканала Polsat разразился рядом откровений касательно планов Варшавы в отношении Минска. Конечно, можно было бы списать прозвучавшее на то, что отставной генерал перегрелся на солнышке, но текущий май выдался не слишком жарким. Поэтому заявления бывшего высокопоставленного военного следует рассмотреть как без нагнетания ненужной тревоги, так и без неуместного легкомыслия. А выдал Скшипчак следующее: якобы в Беларуси готовится вооруженный переворот, и Польша собирается поддержать его военной силой. «Мы готовимся к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет», — ничтоже сумняшеся заявил экс-генерал, явно примеривший на себя лавры бандита Пилсудского.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что там создаются хоругви, целые полки там или батальоны. Они так это называют. А на самом деле... Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят.

Во время общения с российскими журналистами на полях саммита ЕАЭС, 25 мая 2023 года, Москва.

Земля будет гореть под ногами

По словам Скшипчака, ударной силой «восстания» (а на самом деле масштабного террористического акта) должны стать беглые, которые в данный момент воюют в Украине, а поддержку им окажут регулярные польские части. Мол, у Варшавы есть точно такие причины помогать террористам «полка Калиновского» и иных формирований, как и украинцам.
Заявление показательно в отношении действительного отношения польских элит к Беларуси. А оно, прямо скажем, вкупе с явными милитаристскими шагами, не может не вызывать беспокойства.
Повторимся: генерал Скшипчак лукавит, когда называет планируемую акцию восстанием или переворотом. Он делает упор на то, что перешедших границу террористов поддержат широкие народные массы, между тем как это утверждение в корне неверно. Если все же Запад решится на попытку произвести силами ручных экстремистов заход на белорусскую территорию из Украины или Польши, им придется действовать на крайне враждебной территории. Во-первых, большая часть т.н. «подполья», то есть сохранившихся с 2020 года отдельных ячеек, уже разгромлена белорусскими силовиками. Остающиеся немногочисленные экстремисты разрознены и вряд ли способны на осмысленные действия по оказанию поддержки подразделениям беглых.

Во-вторых, основная масса населения будет настроена к террористам отрицательно, причем враждебность может проявляться как в отказе от сотрудничества с «калиновцами», так и в оказании им сопротивления в рядах народного ополчения и территориальной обороны. И это все помимо того, что сразу же после перехода границы на бандитов обрушится вся огневая мощь белорусской армии, начиная от обычной артиллерии и заканчивая высокоточными «Искандерами» и «Полонезами». Так что убеждения генерала Скшипчака в корне неверны и демонстрируют серьезный кризис польской военной аналитики, не умеющей просчитать реакцию населения и политического руководства соседнего государства на агрессивные устремления Варшавы.
А третьей стороне, у которой может возникнуть соблазн помочь боевикам в продвижении, будь то авиацией или артобстрелом белорусских позиций, следует четко осознавать, что их огневые средства — точно такая же легитимная цель, как и вторгшиеся террористы.

Обреченные на бесчестие

Еще один немаловажный вопрос — кого назначат в смертники-террористы? О «полке Калиновского» написано много, повторяться особого смысла нет. Единственное, что можно добавить, так это то, что польская верхушка действительно пристально следит за этим формированием, а правительство в Варшаве хранит в шаговой доступности личные характеристики каждого из «калиновцев». Подтверждение этому было обнаружено пророссийскими хакерами проекта «НемеZида», которые в ночь на 25 мая организовали кибератаку на ресурс польского совета министров, где нашли массив документов, связанных с «полком Калиновского».

Для белорусских спецслужб подобные данные не представляют особого интереса — личности всех беглых террористов установлены еще в прошлом году. Однако простым белорусам будет любопытно заглянуть в оказавшийся в общем доступе архив.
Абсолютное большинство наемников — преступники, замешанные как в событиях 2020 года, так и в других противоправных действиях, что напрочь разрушает романтический образ, который усиленно лепят «калиновцам» экстремистские медиа.
Помимо уже обозначенного «полка», который не тянет по количеству личного состава даже на батальон, существуют и другие парамилитарные формирования, которые могут быть задействованы в гипотетической провокации против Беларуси. В первую очередь это хоругви «Белорусского посполитого рушения», размещенные в Варшаве, Гданьске, Вроцлаве, Белостоке, Лодзи, Познани, Вильнюсе и Каунасе. Деятельность экстремистского формирования, появившегося осенью минувшего года, направлена на подготовку диверсантов и последующий их заброс на территорию Беларуси для дестабилизации ситуации в период электоральных кампаний 2024 — 2025 годов.

На примере Белостокской хоругви, ориентирующейся в своей подготовке на ведение штурмовых действий, можно выявить несколько тенденций. Во-первых, во всех интервью боевики тщательно дистанцируются от польских и украинских спецслужб, продвигая версию о том, что хоругви — якобы проект неравнодушных белорусов, недовольных белорусской властью и имеющих с ней свои счеты. Этот добровольный характер подчеркивается бесконечным выпрашиванием помощи в телеграм-каналах и нарочитым использованием разномастной формы и снаряжения как подтверждения отсутствия поставок от официальной Варшавы и Киева. Во-вторых, члены хоругвей регулярно выезжают в Украину для совместной подготовки с «полком Калиновского», однако ни один из экстремистских ресурсов не говорит об их участии в боевых действиях.
Вероятно, Запад предпочитает накопить определенное количество террористов для провокаций в Беларуси, не растрачивая их на фронте в инцидентах, подобных удачному выстрелу артиллерии «Вагнера» в последние дни перед падением Бахмута, когда только официально число погибших «калиновцев» достигло пяти человек.
Любопытным видится тот факт, что ГУР Украины, курирующее как белорусских нацистов, так и ренегатов из «Русского добровольческого корпуса», решило, по всей видимости, наладить между организациями сотрудничество. Так, в рейде на Белгородскую область 22 — 23 мая среди боевиков РДК был замечен военный преступник Игорь Янков с позывным «Янки», участник протестов в Минске и активный вербовщик неонацистских формирований. Вряд ли его появление было случайным: похоже, что «калиновцы» приступили к предметному изучению опыта проникновений на территорию соседних государств и совершения там терактов.

Наследники Пилсудского у красной черты

Роль Польши, помимо очевидного провоцирования большого конфликта в Европе и науськивания всевозможных экстремистов на Беларусь, может проявляться в нескольких вариантах. Первый и наиболее вероятный, несмотря на заявления Скшипчака, это организация попытки крупной диверсии с захватом небольшого участка территории РБ при помощи перечисленных нацистских формирований.
Антитеррористическая операция белорусов в этом случае станет поводом для кратного увеличения сил НАТО и очередного усиления восточного фланга НАТО.
В случае негативного сценария Варшава может попытаться оказать террористам поддержку со своей территории или вовсе организовать интервенцию. Польша может задействовать как артиллерию, ВВС и ракетные войска, в том числе оснащенные недавно полученными установками HIMARS, так и пехотные и бронетанковые соединения 16‑й и 18‑й механизированных дивизий. Однако этот вариант следует считать менее вероятным, чем первый, поскольку такой шаг будет означать агрессию против Союзного государства и развяжет руки президентам Беларуси и России в отношении применения всего спектра сил и средств, включая ядерное оружие.

К тому же Польша — член НАТО, а альянс, несмотря на воинственную риторику, не спешит принимать прямое участие в боевых действиях. Другое дело, что Варшава, судя по последним известиям из местного минобороны, пытается выстроить собственную армию с расчетом на то, чтобы иметь возможность воевать без участия коллег-североатлантистов. Так, на минувшей неделе стало известно, что Польша намерена купить у Швеции от двух до шести самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab GlobalEye. Это позволит Войску польскому гораздо эффективнее вести разведку и управлять войсками на поле боя, не привлекая при этом аналогичные натовские машины.

Порох держим сухим

Майский террористический рейд на Белгородчину напомнил «подвиги» Басаева и Хаттаба середины 1990‑х и поставил ряд неудобных вопросов. Некоторые из них активно обсуждались и в белорусском медиапространстве в разрезе наших возможностей по отражению подобных нападений. Надо сказать, в Беларуси пристально наблюдают за происходящим в зоне СВО и делают соответствующие выводы. Например, одной из самых больных точек событий под Грайвороном стало отсутствие эффективной местной теробороны или ополчения, хотя о подобных структурах в приграничных регионах речь идет уже давно. В Беларуси во время учений уже протестирована система создания ополченческих отрядов и скоро, будем надеяться, вступит в силу соответствующий закон.
Исходя из опубликованного проекта закона можно предположить, что оружие и боеприпасы будут выдаваться ополченцам на руки. Такой шаг резко повышает скорость реакции добровольцев в случае начала боевых действий.
Еще один важный урок белгородских событий — освоение украинцами тактики операций под чужим флагом. Всем ясно, что РДК подчиняется киевскому режиму, но и Украина, и США это отрицают, а на вопрос, как к боевикам попало современное западное вооружение, придумывают нелепые отмазки. Между тем западное общество уже второй раз (впервые новую тактику опробовали в начале марта в Брянской области) клюет на эту удочку и продолжает закрывать глаза на происходящие теракты.
До конца исключать вероятность попыток повторения такого же рейда, но уже на территорию Беларуси нельзя. И Польша, и Украина, и страны Балтии относятся к нам враждебно, и поэтому расслабление смерти подобно. Несмотря на превосходную работу спецслужб и спокойную ситуацию в стране, терять бдительность рано. Особенно это касается жителей приграничья. Бояться им не стоит — армия на страже, но вот быть готовыми к нештатным ситуациям и твердо знать порядок действий необходимо.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter