Изнывающий от жары ЕС боится «генерала Мороза»

Генерал Мороз добавит жару?

ЕС останавливает заводы, переводит крематории на круглосуточный режим и призывает жителей «пару лет потерпеть». Если выживут, конечно

Ну как избавиться от параллелей и аллюзий? Холодная осень 1941‑го и последовавшая затем суровая зима добили нацистский блицкриг, изрядно скомкав победоносный для Германии ход Второй мировой. Ныне, 81 год спустя, уже новый, санкционно-экономический поход коллективного Запада захлебнулся в очередной «битве за Москву». Тем временем новый «генерал Мороз» опять готовит хладнокровный прием — уже не отдельным дивизиям неприятеля, а всей «цивилизованной Европе». Воистину история повторяется в виде фарса.

Нам бы ночь простоять…

Сейчас главная задача для Европы — пережить зиму, цитирует главу Польского фонда развития Павла Борыса Energetyka24.pl: «Самые важные проблемы, с которыми поляки столкнутся после отпусков, — это энергетический кризис, высокий уровень процентных ставок и предстоящий экономический спад». Впрочем, санкционных предпосылок тому польский чиновник упорно не видит: «Причиной нынешнего энергетического кризиса в Европе является то, что Россия год назад спровоцировала беспрецедентный — в несколько раз — рост цен на газ, а после начала спецоперации в Украине — приостановку поставок». Куда разумнее рассуждает польский Onet.pl. Сообщая, что газ в Польше закончится уже в декабре, ресурс заключает: «Ярослав Качиньский в очередной раз доказал, что гораздо лучше, чем решать старые проблемы, у него получается создавать новые».

Но лидер правящей польской партии не оригинален, а проблемы не только у Польши. В среду на рынке электроэнергии стран Балтии был установлен новый рекорд — 4000 евро за МВт, или 4 евро за кВт·ч. Это почти вдвое больше, чем было в середине июля. ­Президент Литовской конфедерации бизнеса Андрюс Романовскис заявил, что ситуация шокирует людей, ведь цены включат в стоимость продукции: «В этом мы рекордсмены в Европе. Очевидно, что все эти рыночные, биржевые механизмы, соединения и т. д., которые строили, чтобы сделать электричество дешевле, не работают». Более того, высокие цены на электричество прогнозируются как минимум до 2024 года. Вице-министр энергетики Инга Жилене пояснила:

— Мы зависим от соединений, от соседей, у нас нет атомной электростанции.

Холодный Альбион

Туманный Альбион также впору переименовывать скоро в «холодный». Около 34 процентов британцев не смогут оплачивать счета за электроэнергию и газ в случае продолжения роста цен на энергоресурсы, подсчитала правозащитная организация Citizens Advice. Как сообщает ТАСС, средний годовой счет для среднестатистической семьи к январю 2023‑го возрастет до 5 тысяч долларов. При этом четверть британцев не смогут оплачивать электроэнергию уже в октябре.

Согласно опубликованному «реальному сценарию наихудшего развития ситуации», Великобритания предстоящей зимой может столкнуться с нехваткой электроэнергии.
Предполагается даже, что на фоне низкой температуры и снижения поставок электроэнергии из Норвегии и Франции британским властям придется на четыре дня отключить газ по всей стране.

Зеленая энергетика смерти

Смертельно опасная зима — результат собственного энергетического эксперимента Европы, констатирует американское издание The Hill:

«Например, Германия в рамках своей версии «Нового зеленого курса» потратила на возобновляемые источники энергии 150 миллиардов долларов, но в результате добилась лишь того, что цены на энергоносители в стране оказались среди самых высоких в мире, а производство ветряной энергии в начале 2021‑го упало на четверть.
Поторопившись с отходом от ядерной энергетики и ископаемых видов топлива, бывший канц­лер Ангела Меркель и ее преемник Олаф Шольц на долгие годы поставили страну практически в зависимость от враждебной России».
По прогнозам американского издания, нынешней зимой угодническая приверженность зеленой политике в сочетании с безрассудным идеализмом обойдется ценой многих жизней:
«Только в Великобритании ежегодный показатель избыточной смертности в зимнее время составляет более 28 тысяч. Каждый год во всей Европе регистрируется около 200 тысяч такого рода смертей, причем при каждом снижении температуры на 1˚С их количество увеличивается на 1,5 процента».

Закат евроцивилизации

С начала августа крупнейший крематорий ФРГ «Рейн-Таунус» начал работать круглосуточно из-за нехватки газа в стране. Как поясняет Bild, такой режим работы позволяет экономить голубое топливо, раньше тратившееся на ежедневный розжиг печей. Кроме того, в Германии отключается подсветка зданий, прекращается газовое отопление и подача горячей воды в душах спортзалов и бассейнов, приостановлена работа фонтанов.

В Италии владелец небольшого литейного заводика продемонстрировал на днях в своем телеграм-канале два счета за электричество — за сентябрь 2021‑го и за июль 2022 года. Оказалось, что цена выросла на 520 процентов — с 17,4 до 108,5 тысячи евро.

На этом фоне не удивляет, что крупнейший в Словакии алюминиевый завод Slovalco объявил об остановке с сентября производства первичного алюминия. Как сообщает братиславская газета Pravda, с учетом высоких цен на электроэнергию производство алюминия в 2023‑м экономически нецелесообразно. Между тем Slovalco — ключевой поставщик не только для Словакии, но и для всего Евросоюза. Остановив производство, Европа будет вынуждена импортировать алюминий из Китая или России. И решать параллельно еще более обострившиеся проблемы безработицы и роста социального недовольства. За что боролись…

ЖАРКИЙ КАНУН

Электроэнергия в Европе начала дорожать еще в 2021 году вслед за газом. С осени цены на газ в ЕС держались на уровне 1000 долларов за 1000 куб. м, а в начале марта 2022‑го топливо подорожало почти до 4000 долларов. Ныне цена на электроэнергию в Германии и Великобритании достигла рекордных значений, отмечает агентство Bloomberg: в Германии стоимость электричества на оптовом рынке выросла в августе почти в шесть раз к прошлогоднему уровню, а в Великобритании — в семь раз.

ПО БРИТАНСКОМУ СЧЕТУ

Согласно данным исследования консалтинговой компании Cornwall Insight, величина среднего годового счета за потребление электричества в Соединенном Королевстве составит:

♦ в августе 2022‑го — 2000 фунтов стерлингов;

♦в октябре 2022‑го — 3582 фунта стерлингов;

♦в январе 2023‑го — 4266 фунтов стерлингов;

♦в апреле 2023‑го — 4427 фунтов стерлингов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter