Генерал Колпакчи и Беларусь

Имя этого советского военачальника не так известно, как имена Жукова или Рокоссовского. Между тем он был одним из самых прославленных командиров Великой Отечественной

Через месяц после полета в космос Юрия Гагарина, 17 мая 1961 года на военных учениях при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе погиб начальник Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных Сил СССР, генерал армии, Герой Советского Союза Владимир Яковлевич Колпакчи. Ему шел 62-й год.

Имя этого талантливого советского военачальника не так известно, как имена Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского, Баграмяна, Мерецкова. Между тем Колпакчи был одним из самых прославленных командиров Великой Отечественной войны. 

Владимир Яковлевич прошел боевой путь от младшего унтер-офицера русской армии до ответственного работника аппарата Министерства обороны СССР в звании генерала армии. Он был в числе самых образованных советских военачальников (закончил школу комсостава, стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна, Военную академию имени М.В.Фрунзе, а затем Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова). 

В годы Гражданской войны Колпакчи воевал на Южном, Западном и Юго-Западном фронтах, прошел путь от командира роты до командующего южной группой войск 7-й армии и коменданта Петрограда. 

Многие страницы жизни и деятельности этого выдающегося человека связаны с Беларусью. В 1936 году его назначили заместителем начальника штаба Белорусского военного округа. Он принимал активное участие в подготовке ряда военных учений Красной армии на белорусской земле. 

С первых дней Великой Отечественной войны Владимир Колпакчи на фронте. Он командовал 18, 7-й резервной, 62, 30, 63 и 69-й армиями на Южном, Брянском, Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Западном, 2-м и 1-м Белорусском фронтах, был начальником штаба Брянского и 2-го Белорусского фронтов. 

С именем генерала Колпакчи связаны героическая оборона Сталинграда, освобождение Орла, Трубчевска, Стародуба, Новозыбкова, Брянска, а также Висло-Одерская, Восточно-Померанская и Берлинская операции. Войска под его командованием особенно отличились при форсировании рек Десна, Висла, Одер и при овладении городами Хелм, Радом, Лодзь, Франкфуркт-на-Одере, Ланеберг, Мезеритц,  Калиш, Швибус. 

Армии под его командованием участвовали в освобождении Гомельщины и Брестчины осенью 1943 года и летом 1944-го. 

В начале октября 1943 года армии правого крыла Центрального (с 20 октября — Белорусского) фронта – 50, 3 и 63-я (командующие – генералы И.Болдин, А.Горбатов, В.Колпакчи), преследуя отходившего врага, вышли к рекам Проня и Сож. После тяжелых боев, используя подручные переправочные средства, они в первой половине октября форсировали эти реки, захватили несколько плацдармов и развернули наступление на Бобруйск. 

10 ноября 1943 года после кратковременной подготовки войска Белорусского фронта начали Гомельско-Речицкую операцию. Касаясь ее плана и замысла, командующий К.Рокоссовский в мемуарах «Солдатский долг» писал: «Перед нашим Белорусским фронтом действовали немецко-фашистские войска группы армий «Центр» (4, 9 и 2-я армии), выполнявшие задачу гитлеровского командования – не допустить прорыва Восточного вала. Мы уже убедились в прочности этого рубежа. В лоб его взять трудно. Нужны были смелый маневр и умение обмануть противника. Но инициатива находилась в наших руках. Мы могли идти на риск, демонстрируя сосредоточение сил на одном участке фронта, в то время как готовили удар на другом направлении. Мы так и поступили. 11-я армия И.Федюнинского вместе с войсками В.Колпакчи непрерывно атаковали противника севернее Гомеля, приковывая к этому участку его внимание, а основной удар нами уже был подготовлен с лоевского плацдарма». 

С февраля 1944 года Владимир Яковлевич в качестве начальника штаба 2-го Белорусского фронта принимал участие в подготовке операции «Багратион». В апреле 1944 года его назначают командующим 69-й армией 1-го Белорусского фронта. 

В ходе Белорусской наступательной операции генерал В.Колпакчи проявил высокие организаторские способности, управляя войсками армии при прорыве обороны противника южнее города Ковеля, форсировании с ходу рек Западный Буг, Висла и удержании плацдарма на западном берегу Вислы. 

В результате Люблин-Брестской операции, проведенной 18 июля — 2 августа 1944 года, было завершено освобождение от немецких оккупантов юго-западных областей БССР и восточных районов Польши.  

В книге «Воспоминания и размышления» маршал Г. Жуков дал высокую оценку военному таланту генерала Колпакчи. 

«Немецкое командование, — писал он, — отдавая себе отчет о значении захваченных советскими войсками на Висле плацдармов, бросило против частей 8-й и 69-й армий значительные силы, в том числе танковую дивизию СС «Герман Геринг». За плацдармы разгорелись кровопролитные бои, но, как ни устремлялся противник в яростные атаки, все они были отбиты советскими войсками с большими потерями для немцев. 

Надо отдать должное командующему 69-й армией генералу В.Колпакчи и командующему 8-й гвардейской армией генералу В.Чуйкову, они с большим искусством и решительностью руководили сражениями за  захват и удержание плацдармов на Висле». 

За проявленные мужество и героизм в ходе Висло-Одерской операции В.Колпакчи было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Кроме трех орденов Суворова 1-й степени Владимир Яковлевич был удостоен трех орденов Ленина, трех орденов Красного Знамени, двух орденов Кутузова 1-й степени, ордена Красной Звезды, многих медалей, в том числе и наград иностранных государств. 

Владимир Колпакчи стоял у истоков освобождения Беларуси и принимал активное участие в ее окончательном изгнании нацистов с нашей земли. Его яркая жизнь и многогранная деятельность по укреплению обороноспособности армии достойны того, чтобы имя талантливого советского военачальника навсегда сохранилось в памяти белорусского народа и было увековечено. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter