Генерал из загрядотряда

Александр Вадис в 35 лет возглавил военную контрразведку Брянского фронта в тяжелейших условиях первого года Великой Отечественной. В 37 лет он стал начальником УКР Смерша 1-го Белорусского фронта – одного из самых прославленных фронтов Красной армии. А уже через 7 лет был уволен из органов МГВ и исключен из партии…

Александр Вадис в 35 лет возглавил военную контрразведку Брянского фронта в тяжелейших условиях первого года Великой Отечественной. В  37 лет он стал начальником УКР Смерша 1-го Белорусского фронта – одного из самых прославленных фронтов Красной армии. А уже через 7 лет был уволен из органов МГВ и исключен из партии…

Вадису в последние 14 лет своей жизни сполна пришлось отвечать за добросовестное исполнение приказов Сталина, которые в свое время казались ему правомерными.

Родина Александра Анатольевича Вадиса  – местечко Треполье Киевской губернии. Он появился на свет в сентябре 1906 года.

В 12—14 летнем возрасте Вадис был киевским беспризорным, затем стал рядовым 2-го отдельного батальона. С 18 лет бравый паренек уже секретарь районной комсомольской ячейки. Через три года — ответственный секретарь райкома ЛКСМ Украины в городе Виннице.

В ноябре 1930 года начинается служба А.Вадиса в органах ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГВ—МВД. А в июне 1941 года – он уже начальник Особого отдела НКВД 26-й армии.

13 апреля 1943 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР управление особых отделов НКВД преобразовано в Главное управление контрразведки (ГУКР) Смерша НКО СССР. Вместо обтекаемой аббревиатуры «особые отделы» военная контрразведка получила в качестве наименования грозный лозунг «Смерть шпионам!».

В том же апреле Вадис становится начальником Управления контрразведки Смерша Центрального фронта.

В мае—июне 1943 года на Центральном фронте контр-разведка под руководством генерал-майора Вадиса (это звание было присвоено ему 26 мая 1943 года – Э.И.) провела операцию по дезинформации. Советские контрразведчики, задержав несколько вражеских агентов, заброшенных в наш тыл для сбора шпионской информации, перевербовали их и использовали в дальнейшем для дезинформации немецкого командования. Работавшие на девяти рациях перевербованные нацистские агенты через каждые два-три дня передавали в свои разведцентры радиограммы, разработанные в Генеральном штабе Красной армии. Чтобы противник не заподозрил, что его агенты работают на советскую контрразведку, в ходе операции в действие включались другие находившиеся под нашим контролем ранее, заброшенные абвером группы…

Автору этих строк удалось познакомиться с двумя хранящимися в архиве докладными записками начальнику Смерша генералу Абакумову «Об агентурно-оперативной работе органов Смерша фронта за июль 1943 г.» (такая же и за август 1943 г.), подписанными начальником Управления контрразведки Центрального фронта генерал-майором А.Вадисом.

«Агентурно-оперативная работа органов Смерша, входящих в состав Центрального фронта, в июле, в отличие от июня, в основном проходила в боевой обстановке, в связи с чем и была направлена  главным образом  на своевременное выявление и пресечение практической вражеской деятельности со стороны подучетного и враждебного элемента…

Путем усиления заградительной службы как за боевыми порядками, так и в тылу частей в отчетном периоде задержан 4501 человек, из них:

арестовано – 145 чел., передано в прокуратуры – 70 чел., передано в органы НКГБ —  276 чел., направлено в спецлагеря – 14 чел., направлено в части – 3303 чел.

Из указанного числа органами контрразведки Смерша только одной армии, где начальником отдела полковник Пименов, задержано:

старост – 35 чел., полицейских – 59 чел.,  служивших в немецкой армии – 34 чел., бывших в плену – 87 чел., подлежащих призыву в КА – 777 чел.

Из них арестовано и разоблачено 4 агента немецкой жандармерии…»

В октябре 1943 года удостоенный ордена Ленина и ордена Отечественной войны 1-й степени генерал Вадис назначен начальником УКР Смерша Белорусского фронта, а в апреле 1944 года – начальником УКР Смерша 1-го Белорусского фронта.            Контрразведка этого фронта внесла достойный вклад в блестяще проведенную операцию «Багратион» — Белорусскую наступательную операцию, в ходе которой была полностью освобождена от врага Беларусь.

Накануне операции по согласованию со Ставкой Верховного главнокомандующего и командованием фронтов был отработан план дезинформации врага. Замысел состоял в том, чтобы создать у гитлеровских генералов впечатление, будто основные наступательные действия летом 1944 года советские войска готовят на южных участках фронта.

Подробности тех радиоигр продолжают оставаться секретными и в наши дни.

В 1944—1945 годах генерал Вадис удостоен орденов Кутузова 1-й и 2-й степени, ордена Красной Звезды, в мае 1945 года еще одного ордена Ленина.

После этого Александр Анатольевич назначается начальником УКР Смерша Группы советских оккупационных войск в Германии, где органы Смерша участвовали в «фильтрации» — проверке военнопленных и репатриантов из числа советских граждан. А еще арестовывали видных государственных немецких деятелей, которые представляли интерес для советских служб безопасности.

Так, в СССР были вывезены представитель немецкого военно-морского командования при ставке Гитлера вице-адмирал Ганс Эрих Фосс, контр-адмирал Эрнст Крафт, руководители Абвера Франц Бентивеньи, Эрвин Штольце, Отто Амстер, Ганс фон Деммель, Эрих Родлер, Теодор Мюллер и Ганс Пикенброк, начальник контрразведывательной команды «Абвер-303» Роберт фон Тобрук и другие начальники подразделений абвера, разведшкол и курсов. В июле 1945 года Вадис назначается начальником УКР Смерша Забайкальско-Амурского военного округа. В ноябре 1947 года становится начальником Главного управления охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте. 3 января 1951 года его назначают заместителем министра госбезопасности Украины.

Но с конца 1951 года начинаются зигзаги судьбы генерала.

24 ноября 1951 года Александра Анатольевича увольняют из органов МГБ СССР и переводят в систему ГУЛАГа МВД СССР. Это был первый зигзаг.

Затем Вадиса вообще увольняют из органов МВД СССР «по фактам дискредитации». Это был второй зигзаг судьбы. Третий произошел в конце 1954 года. Постановлением Совета Министров СССР от 23 ноября 1954 года его лишают звания генерал-лейтенанта «как дискредитировавшего себя за время работы в органах…»

Можно сказать, что Вадис «еще хорошо отделался», потому что менее чем через месяц, 19 декабря 1954 года, его бывший «шеф» — генерал-полковник В. Абакумов приговорен к высшей мере наказания и расстрелян через час с четвертью после вынесения приговора.

Последние 14 лет своей жизни Александр Анатольевич Вадис провел в забвении. Как говорится, тут не убавишь, не прибавишь. Его биография — часть истории Смерша в годы Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter