Генерал из Слонимского уезда

Поздней осенью 1916 года 14-летний мальчуган Никифор Герко покинул родную деревню Чепелево Слонимского уезда и пешком отправился искать счастье.
Поздней осенью 1916 года 14-летний мальчуган Никифор Герко покинул родную деревню Чепелево Слонимского уезда и пешком отправился искать счастье. Никифор работал, учился, потом его призвали в Красную Армию, воевал с бандами басмачей, овладел военным делом, стал командиром.

Когда Германия напала на Советский Союз, Герко был уже в звании майора. 56-й танковый полк 28-й танковой дивизии, которым он командовал, расквартировали в Прибалтике. Недоукомплектованному и недоученному полку пришлось с боями отступать. Но это не было беспорядочное бегство. Бойцы контратаковали и наносили удары. За такое "отступление" командир полка Герко был представлен к первой боевой награде - ордену Красного Знамени. Война продолжалась, немцы рвались к Москве. По приказу командования 56-й танковый полк трижды успешно прорывался в тыл немецких войск. Своей дерзостью он порождал панику среди немецких захватчиков. Только при возвращении из одного такого рейда в штаб дивизии было доставлено более 700 наших бойцов и командиров, освобожденных из плена, и 7 пленных немецких старших офицеров.

Отличились Герко и его бойцы в разгроме немцев под Москвой, в наступательных и оборонительных боях Западного фронта, в контрнаступательной операции "Курская дуга", в битве за Берлин. Свидетельством тому - четыре ордена Красного Знамени, два ордена Кутузова, ордена Ленина, Суворова, Красной Звезды, множество медалей.

Я в июле 1944 года был в его родной деревне под Слонимом, как раз после ее освобождения. Отец и мать, простые сельские труженики, по рассказам соседей, не очень давно умерли, так и не узнав, что их сын Никифор стал генералом.

После войны Никифор Игнатьевич еще какое-то время служил в армии, командуя танковыми соединениями. Но перенесенные во время войны тяжелые ранения все чаще давали о себе знать. В апреле 1973 года Никифора Игнатьевича не стало...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter