Генерал Джозеф Данфорд сменит в Афганистане замешанного в скандале Джона Аллена

Сенат Конгресса США утвердил американского генерала Джозефа Данфорда на посту командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Сенат Конгресса США утвердил американского генерала Джозефа Данфорда на посту командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Его кандидатура, выдвинутая президентом Бараком Обамой, была одобрена законодателями по упрощенной процедуре, без голосования, передает ИТАР-ТАСС.

 Данфорд, который до настоящего времени являлся помощником командующего Корпуса морской пехоты США, сменит в должности командующего ИСАФ генерала Джона Аллена, предложенного на пост верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе.

 Слушания в Сенате по кандидатуре самого Аллена приостановлены, поскольку он оказался замешан в скандале вокруг директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса, ушедшего в отставку из-за внебрачной связи.

 Если Аллен все же будет утвержден в качестве верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе, то он сменит на этом посту американского адмирала Джеймса Ставридиса и одновременно возглавит Европейское командование США.

 Данфорду предстоит возглавить ISAF в сложное время, когда решается вопрос о темпах сокращения американских войск в Афганистане и одновременно продолжается подготовка афганской армии и сил безопасности.

 США намерены вывести свой воинский контингент из Афганистана к концу 2014 года и передать контроль за территорией страны самим афганцам.

 Соединенные Штаты заявляли, что собираются сохранить ограниченное военное присутствие в Афганистане после 2014 года, в том числе для оказания помощи афганской армии, но не планируют создавать там постоянные военные базы.

 Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter