Генерал, бизнесмен, военный врач: кем в сети представляются мошенники

Специалисты УСК по Минской области рассказали о показательном случае выманивания денег в интернете.

Фото  pexels.com

33-летняя жительница Марьиной Горки Минской области перечислила преступнику из-за рубежа свыше 12 тысяч белорусских рублей.

Романтическая история разворачивалась классически. Поклонник в соцсетях представился успешным бизнесменом-вдовцом Герри Хемильтоном 49 лет. Завязалась переписка в мессенджере с фото и даже видеозаписью нефтяной вышки дельца.

Расположив психологически к себе женщину, «предприниматель» пояснил:чтобы он смог приехать в Беларусь, ей необходимо принять посылку с деньгами и документами. Потерпевшей стали поступать сообщения об оплате доставки и сборов.

Она взяла кредиты в банках и совершила несколько денежных переводов. Затем мошенник попросил оплатить ему авиаперелет, пояснив, что его расчетный счет заблокирован. Белоруска помогла своему поклоннику, а когда осознала, что ее обманывают, обратилась в милицию.

По данному факту Пуховичским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса.

Елена Крупенина, официальный представитель УСК по Минской области, призвала быть бдительными:

– Злоумышленники, знакомясь в социальных сетях, часто используют фальшивые данные и пытаются войти в доверие, чтобы завладеть денежными средствами потерпевших. Не доверяйте сообщениям подобных «бизнесменов», «генералов», «военных врачей» и не переводите незнакомцам денежные средства!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter