Семья и степень ее стабильности стали важнейшим индикатором демографического здоровья государства

Генеалогическое древо экономики

Современные процессы в семейно-брачных отношениях требуют совершенствования системы социальной поддержки молодых семей. О том, что представляет собой белорусская семья сегодня и что необходимо для того, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью в стране, рассказала Наталья Привалова, кандидат экономических наук, заведующая отделом демографических прогнозов и занятости ГНУ «Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь».

pixabay.com

— Наталья Николаевна, почему тема семьи стала объектом изучения и глубокого анализа ученых-экономистов?

— Устойчивое социально-экономическое развитие и обеспечение демографической безопасности страны во многом предопределяются состоянием и степенью стабильности семьи. Это один из основных социальных институтов, от которого напрямую зависят воспроизводство населения, качество человеческого капитала, а значит — состояние экономики.

— Какие тенденции характерны в последнее время в этой области?



— Современные особенности развития семьи в Беларуси в целом соответствуют общемировым тенденциям, однако имеют определенную национальную специфику. За последние годы в составе и структуре семей произошли существенные сдвиги, на которые оказали влияние снижение рождаемости, уменьшение числа детей в семьях и увеличение количества разводов. В стране четко прослеживается общая тенденция увеличения доли небольших семей из 2—3 человек и сокращения доли крупных — из 4, 5 и более человек. А наибольший удельный вес (почти 40%) в общей структуре семей приходится на семьи из двух человек. Наиболее заметно это проявляется в сельской местности, где удельный вес таких семей составляет около 46%. Основная их часть — так называемые семьи пустого гнезда, то есть состоящие из пожилой супружеской пары, взрослые дети которой отделились от родителей. Такая тенденция обусловлена значительным оттоком молодежи из сельской местности и высокими темпами старения сельского населения. Вместе с тем доля крупных семей, состоящих из 5 и более человек, на селе остается достаточно высокой и насчитывает почти 11% против 8,5% в городах.

— Как можно охарактеризовать среднестатистическую белорусскую семью?

— В настоящее время величина семьи в Беларуси близка к показателю европейских стран: отчетливо обозначилась тенденция сокращения количества семей и их размера. Самым распространенным типом семьи у нас остается простая, или нуклеарная семья, включающая супружескую пару с детьми или без них. Удельный вес таких семей за межпереписной период сократился и составил 62,2%. Вместе с тем продолжилась тенденция роста удельного веса супружеских пар без детей — он увеличился до 23,8%.

Второй по распространенности тип — неполные семьи с одним из родителей, чаще всего матерью, удельный вес которых увеличился до 17,7%. В структуре таких семей почти 90% приходится на «материнские» семьи. Одной из основных причин роста числа неполных семей является увеличение количества разводов. Это имеет негативные последствия не только с точки зрения воспроизводства населения, но и повышения его качества (физического и психического здоровья, образования и т. д.).

Семей сложного состава, включающих две и более супружеские пары с детьми и другими родственниками, в Беларуси относительно немного — их доля составляет 3,3%. Большинство семей такого типа — это супружеская пара, живущая вместе с детьми, один из которых состоит в браке.

— Что влияет на структурные изменения в составе ­семей?

— Существенные изменения в структуре семей по типам связаны прежде всего с наличием у них детей до 18 лет. Как я уже отмечала, в Беларуси доля супружеских пар без детей увеличилась до 23,8%, а вот доля супружеских пар с детьми до 18 лет сократилась до 38,4%. При этом в структуре семей с детьми продолжился рост удельного веса семей с одним ребенком и снизился с двумя, тремя и более детьми. За десять лет количество семей с одним ребенком увеличилось до 61,2%, с двумя, тремя и более детьми сократилось, соответственно, до 33,1% и 5,7%.

— Наталья Николаевна, в каком возрасте жители нашей страны предпочитают вступать в брак?

— В Беларуси большинство мужчин и женщин вступают в брак. Удельный вес лиц, никогда не состоявших в браке, среди населения брачного возраста по итогам переписи 2009 года составляет 26,7% среди мужчин и 18% среди женщин. Важным показателем, характеризующим брачность, является средний возраст вступления в первый брак. В последние годы в нашей стране в первый брак мужчины и женщины вступали в основном в возрасте 25—28 лет. На эту возрастную группу приходится более 75% всех первых браков среди женщин и мужчин. В возрасте до 20 лет мужчины вступают в брак редко (2—3% всех женихов), женщины несколько чаще — 6—7% всех невест.

— Насколько популярны среди населения так называемые гражданские браки?

— Это интенсивно развивающаяся тенденция. В молодых возрастах (до 29 лет) за 10 лет удельный вес мужчин и женщин, состоящих в незарегистрированных отношениях, среди всех состоящих в браке увеличился почти в два раза. Распространение официально незарегистрированных брачных союзов отражает сложные процессы трансформации брачно-семейных отношений, а также уменьшение степени административной регламентации общественной жизни, в том числе в брачно-семейной сфере. Распространенность таких браков в городской и сельской местности значительно не различается, хотя на селе она несколько выше.


— От чего зависит стабильность семьи?

— Прежде всего от устойчивости супружества. Брак может прекратиться по двум причинам: вследствие развода или смерти одного из супругов. Их соотношение на разных этапах семейной жизни зависит от ряда социально-экономических и демографических факторов. Стабильность брака определяется в первую очередь изменением положения женщин в обществе и семье, обретением ими экономической независимости, ростом самосознания и требований, предъявляемых к брачным партнерам.

Играет роль и скорость заключения некоторых союзов, когда молодые люди еще не достигли должной степени социальной зрелости и не имеют экономической самостоятельности. Абсолютное число рождений и общий коэффициент рождаемости в значительной степени зависят от особенностей половозрастной структуры населения, прежде всего численности и доли женщин репродуктивного возраста (15—49 лет). Начиная с 2003 года в Беларуси наметилась тенденция сокращения как абсолютной, так и относительной численности данной возрастной группы в общей численности женщин. В стране наблюдается изменение возрастной модели рождаемости, характеризуемое уменьшением вклада младших возрастных групп — женщин до 25 лет и повышением вклада женщин более старших возрастов.

— Почему для большинства молодых семей стало практически нормой иметь не более одного-двух детей?

— Действительно, сегодня в стране преобладает ориентация молодых супружеских пар на одно-, двухдетные союзы. Значительно изменились репродуктивные установки населения, которое стало ориентироваться преимущественно на такие семьи, снизилась и потенциальная реализация планируемого числа детей молодыми замужними женщинами. А закрепление социальной нормы малодетности в массовом сознании очень опасно. Оно может привести к необратимости процесса сокращения рождаемости, размера семьи и числа детей в ней.

— И как, на ваш взгляд, можно решить эту проблему?

— Без поддержки государства не обойтись. Это ключевое направление государственной социальной политики Беларуси и одна из основ демографической безопасности. Создана устойчивая правовая и социально-экономическая платформа по поддержке семей при рождении и воспитании детей. Государственная помощь предоставляется по всем основным направлениям, которые влияют на обеспечение жизнедеятельности семьи. В стране сегодня назначается 11 видов пособий, в том числе по материнству, семейные, по временной нетрудоспособности, по уходу за детьми. Беларусь — одна из немногих стран, которая сохранила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой пособия за весь этот период. Предусмотрены гарантии семьям, воспитывающим троих и более детей, в области трудового законодательства. Наиболее существенным является право на один дополнительный свободный от работы день в неделю, оплачиваемый в размере среднего дневного заработка. Также Трудовой кодекс предусматривает развитие гибких форм занятости, в том числе дистанционной работы, для возможности гармонично совмещать профессиональные и семейные обязанности.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter