Гендиректор «Планара»: сейчас мы законтрактованы до 2026 года и думаем о том, как успеть все сделать

Предприятия холдинга «Планар» законтрактованы до 2026 года, а число желающих купить оборудование, которое здесь производят, растет. Об этом сообщил журналистам гендиректор ОАО «Планар» Сергей Аваков после совещания с участием Президента по вопросам развития отечественной микроэлектроники.


Сотрудничество с Россией, безусловно, пошло вверх. Количество заказов возросло, – отметил руководитель холдинга. – Но справедливости ради надо сказать, что это произошло еще в 2021 году. Появились долгосрочные контракты. В этом и прошлом году количество желающих купить наше оборудование возросло. Сейчас мы законтрактованы до 2026 года. И только думаем о том, как успеть все сделать. Сейчас запускаем проект по расширению производства. Хотя у нас в прошлом году закончился проект по модернизации производства, но это (новое расширение производства. - прим. ред.) просто необходимо.

Что касается внутреннего рынка, то он, по словам Сергея Авакова, ограничен двумя предприятиями – «Интегралом» и Минским НИИ радиоматериалов НАН:

Белорусский рынок мы удовлетворяем. С "Интегралом" у нас подписана маршрутная карта до 2026 года, в которой расписана вся его потребность в нашем оборудовании. Мы ее удовлетворим.

Сергей Аваков рассчитывает, что результатом совещания, проведенного сегодня на базе холдинга, станет интенсификация деятельности всех участников отрасли микроэлектроники и более быстрое достижение весомых результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter