Урбан: семена белорусской селекции культивируются даже на Дальнем Востоке

Руководители российских регионов и сельхозпредприятий проявляют интерес к успехам белорусских аграриев и применяют их наработки в своих хозяйствах, сообщил корреспонденту sb.by первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан. Речь об обмене опытом в сфере аграрной науки, достижениях в селекции, семеноводстве. К примеру, в Государственный реестр Российской Федерации включено порядка 50 сортов различных культур белорусской селекции.


-- В том числе сорта озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, озимого и ярового тритикале, овса, ячменя, ярового рапса, редьки масличной, сурепицы озимой, горчицы белой, гречихи, свеклы кормовой, многолетних трав. Сотрудничаем с Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Смоленской и другими областями России. Семена белорусской селекции культивируются не только в ближайших к нам регионах, но и на Дальнем Востоке. Наши кукуруза и многолетние травы хорошо растут даже на Сахалине. В 2021 году субъектам хозяйствования России реализовали свыше 400 тонн семян питомников размножения -- зерновых и рапса селекции НПЦ НАН по земледелию, -- подчеркивает Эрома Урбан.

В этом году в регионы России отгружены очередные партии ярового рапса. Отзывы о белорусских сортах положительные. Популяризируют их в том числе на международных выставках.

-- Принимаем участие в Межрегиональной агропромышленной выставке «День Брянского поля», -- добавляет собеседник. -- На брянских полях высеваем семена озимых культур, после демонстрируем всходы представителям местной агропромышленной сферы. Через несколько месяцев встреча тоже состоится. Сотрудничество результативно, каждый год к нам поступают заказы на семена белоруской селекции. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter