Директор фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий побывал в гимназии № 1 в рамках проекта «ШАГ»

Школа активного гражданина живой интерактивный проект, который по четвергам проходит в учебных заведениях страны. Старшеклассники полюбили «ШАГ» за возможность вступить в прямой диалог с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, артистами. В Минобразования считают: такие последовательные шаги положительно скажутся на аналитических способностях и коммуникативных навыках молодежи.

Насколько интересны и важны подобные встречи, наперебой рассказали в этот четверг «СБ» воспитанники гимназии № 1 Витебска. На пятом по счету, юбилейном «ШАГ» у них побывал Глеб Лапицкий. Час, который генеральный директор Центра культуры «Витебск» и Международного фестиваля искусств «Славянский базар» посвятил школьникам, пролетел незаметно. Обсуждали многое — от того, что общее благополучие начинается с маленьких шагов-поступков каждого из нас, до новогоднего бала во Дворце Независимости в Минске. Старшеклассники поделились мечтой — чтобы такой же бал, только областного масштаба, проводили и в городе над Двиной. «Хорошая идея», — одобрил инициативу Глеб Александрович, добавив, что это могло бы войти в историю Витебска. 

Кстати, вполне в тему нынешнего «ШАГ» — «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». А одна из главных летних традиций Витебска — это международный форум искусств «Славянский базар», который в июле пройдет в 28-й раз. Глеб Лапицкий обещает — будет интересно:

  — В том числе возобновим полюбившиеся зрителям проекты, вроде джазовых ночей. Советую не замыкаться на одном Летнем амфитеатре, открывая для себя другие фестивальные площадки. Так, в этом году во время форума в Витебске побывают обладатели Grammy.

11-классница Ольга Адынец удивила гостя, вручив ему открытки с "миксом" современного Витебска с картинами Марка Шагала

Сохраняя интригу, гость добавил, что подробнее о «изюминках» форума можно будет узнать в феврале, на пресс-конференции. Центр культуры — это не только «Славянский базар», но и множество ярких, творческих коллективов, а еще филиалов. Например, парк имени Советской армии в Мазурино. Сейчас там как раз проходят массовые катания на лыжах, которые можно взять напрокат. Глеб Лапицкий признался, что недавно вслед за старшим сыном загорелся лыжами. Он пригласил всех ребят присоединиться к нему на лыжне, выбрав конкретный день. Почему бы и нет, считает тезка гостя Глеб Лицкевич:

  — Обожаю лыжи, а то, что Глеб Александрович хочет приобщить нас к спорту своим примером, просто здорово.


Яркая личность вдохновляет, согласна с ним ученица 11 «А» Ольга Адынец, которая увлекается посткроссингом, или обменом открытками. Оля удивила гостя, презентовав ему авторские открытки с видами современного Витебска и добавленными к ним картинами Марка Шагала. Директор Центра культуры идею подхватил и предложил попробовать реализовать оригинальные открытки в их художественном салоне «Ольга». Не только посткроссеры, но и гости Витебска оценят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter