Гендиректор белорусского Большого Екатерина Дулова встретилась с коллегами из российских театров

На два дня она приехала в Санкт-Петербург, чтобы пообщаться с руководителями главных театральных площадок города: Мариинского театра, Михайловского театра, Театра балета Бориса Эйфмана, а также Академии танца Бориса Эйфмана и Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.


Екатерина Николаевна встретилась с художественным руководителем – директором Мариинского театра, дирижером Валерием Гергиевым, с которым обсудила вопросы взаимодействия двух театров. По инициативе Мариинского театра запланировано подписание двустороннего меморандума между нашими театрами летом в Петербурге во время проведения фестиваля «Звезды белых ночей». Также намечены проекты, касающиеся взаимодействия театров Беларуси и России на фестивалях, посвященных выдающимся музыкальным деятелям, рассказали в театре:

– Обсуждалась и возможность участия ведущих солистов Мариинского театра в Минском международном Рождественском оперном форуме. В их числе – звезды мировой оперы Екатерина Семенчук и Ильдар Абдразаков. Белорусская делегация вечером посетила оперу Дж. Верди «Макбет», которой дирижировал Валерий Гергиев, а главные партии исполнил звездный состав солистов: Екатерина Семенчук, Роман Бурденко и Ильдар Абдразаков.

В Михайловском театре Екатерина Дулова встречалась с генеральным директором Ириной Делигач. Достигнута договоренность об участии в творческом проекте «Балетное лето в Большом» ведущих артистов балета Михайловского. Также обсуждалось участие петербургских солистов оперы и балета в текущих репертуарных спектаклях белорусского Большого. Екатерина Николаевна изучила вопросы менеджмента в организационной деятельности Михайловского театра, а вечером посетила оперу Г.Доницетти «Любовный напиток».



В Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Екатерина Дулова встретилась с ее ректором Николаем Цискаридзе. Обсуждались вопросы возможного распределения в выпускников академии в труппу Большого театра Беларуси, а также приглашения белорусских специалистов (педагогов по балету театра и БГХГК) на стажировки и мастер-классы. Николай Цискаридзе выразил заинтересованность участия в творческих проектах белорусского театра.

–  Уже согласовано, что наш фестиваль «Балетное лето в Большом» откроет спектакль Театра балета Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона». Также звезды этого театра примут участие в заключительном гала-концерте «Балетного лета». Во время встречи Екатерины Дуловой с Борисом Эйфманом поступило предложение о масштабных гастролях петербургского театра в Минске в 2023 году, – уточнили в театре.

Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве с Академией танца Бориса Эйфмана с ее директором Лали Афанасьевой. Также обсуждались возможности переподготовки кадров по специальностям «художник по свету» и «гример» и набора артистов балета из выпускных классов Академии.



В Санкт-Петербургском отделении союза театральных деятелей России Екатерина Дулова встретилась с ведущим специалистом по музыкальным театрам и театрально-декорационному искусству Еленой Амербекьян. С Алексеем Садовским, исполнительным директором Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки, шел разговор о перспективах проведения конкурса в Минске в марте 2023 года.

Также были проведены переговоры с композитором Сергеем Баневичем о постановке его оперы «История о Кае и Герде» в Минске. Автор с удовольствием принял предложение белорусской стороны.

Снимки предоставлены Большим театром

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter