Гендиректор "Белфармации" прокомментировал обязательство менять стоимость медтоваров при снижении курсов валют

Импортеров обязали менять стоимость медицинских товаров при снижении курсов валют. Генеральный директор РУП "Белфармация" Сергей Литош поддержал такое решение и назвал его справедливым. Об этом он заявил в эфире программы "Большой город" на телеканале СТВ.


25 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 380, которым внесены изменения в Указ от 11 августа 2005 года № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику". Документ принят в целях совершенствования ценовой политики на рынке медицинских товаров и направлен на сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности для населения и организаций здравоохранения.

- Указ фактически внес изменения в уже действующий указ Президента №366, который был подписан еще в 2005 году. Новая редакция направлена на большую справедливость при формировании цен. Если импортер при повышении курсов валют увеличивает стоимость, то он обязан в дальнейшем снижать цену при падении курсов, - обратил внимание гендиректор "Белфармации".

Сергей Литош считает, что в этой ситуации следить за ценами должен в первую очередь импортеры.

- Контроль за ценами постоянно осуществляют Комитет государственного контроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Минздрав. Между тем импортер должен выполнять эту задачу самостоятельно, - считает гендиректор "Белфармации".

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter