Гендиректор аэропорта Минск: хотелось бы принимать рейсы из Северной Америки, Индии и Японии

В Национальном аэропорту Минск хотят принимать рейсы из Северной Америки, Индии и Японии. Об этом в интервью телеканалу СТВ рассказал генеральный директор аэропорта Дмитрий Меликян.

транспорт-аэропорт-презентация16-150816 (Copy).jpg

— Что касается новых направлений, то мы бы очень хотели, чтобы у нас появилась все-таки Северная Америка, Индия. А также рассматриваем такое направление, как Япония, — отметил Меликян.

Рассуждая о приходе на белорусский рынок лоукост-компаний, гендиректор аэропорта подчеркнул, что они не всегда соответствуют нашим стандартам.

— У них дешевые билеты — все хорошо, но такие компании зарабатывают на другом: на багаже, услугах, которые оказываются на борту самолета за дополнительную плату. Наш стандарт такой, что у человека, который прибывает в наш аэропорт, в стоимость билета должно входить 20 кг багажа и 8 кг ручной клади. И не надо людей мучить. Я считаю, наш народ должен получать высококачественную услугу, — считает Дмитрий Меликян.

Помимо этого, гендиректор напомнил, что в настоящее время в воздушной гавани идет модернизация. Например, меняются телескопические трапы, соединяющие терминал с самолетами, устанавливаются три панорамных лифта со стороны перрона.

— Это в первую очередь для малоподвижных групп создается, для того, чтобы можно было пассажиру прямо с земли подняться в зал вылета либо наоборот. Завершаем еще установку нескольких платформ, которые будут давать возможность перемещаться малоподвижным группам между этажами. На сегодняшний день пассажир из малоподвижной группы может попасть куда угодно, самостоятельно, без помощи, — констатировал Дмитрий Меликян.

В настоящее время в аэропорту идет строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать авиалайнеры любого типа. Строительство должно завершиться в 2018 году.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter