Генассамблея ООН приняла подготовленную при участии Беларуси резолюцию о чернобыльском сотрудничестве

Генеральная Ассамблея ООН на пленарном заседании16 декабря приняла консенсусом подготовленную Беларусью резолюцию ”Долговременные последствия чернобыльской катастрофы“, сообщили в пресс-службе МИД.


Вместе с Беларусью соавторами важного документа по чернобыльской проблематике выступили 56 государств. Резолюция Генассамблеи станет платформой для дальнейших действий в целях оптимизации международного реагирования на последствия чернобыльской трагедии, отметили в МИДе.

Основной посыл новой резолюции – необходимость продолжения чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН в целях достижения устойчивого развития пострадавших регионов и населения через партнерства, инновации и инвестиции.

В документе отражен вклад международного сообщества, включая системы ООН, в восстановление и развитие пострадавших регионов и особая координирующая роль Программы развития ООН в этой деятельности.

Резолюция призывает государства-члены и учреждения системы ООН к дальнейшему укреплению стратегических партнерских связей, налаживанию альянсов и мобилизации ресурсов для развития территорий, затронутых чернобыльской катастрофой. В документе обозначены направления программ восстановления пострадавших регионов. В их числе – развитие местного предпринимательства и туризма, создание рабочих мест, переход местной экономики на экологически безопасные технологии, содействие устойчивому лесопользованию и сельскохозяйственным инновациям, интеграция уязвимого населения в процессы местного развития и поощрение здорового образа жизни.

В соответствии с резолюцией Генеральная Ассамблея ООН проведет 26 апреля 2021 года специальное торжественное заседание, посвященное 35-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Принятие резолюции – свидетельство солидарности международного сообщества с усилиями пострадавших стран, готовности продолжать уделять чернобыльской проблематике должное внимание и оказывать содействие устойчивому развитию пострадавших регионов и населения, подытожили в МИД Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter