Подписанный Президентом Кодекс о земле делает более легким решение многих вопросов

Гектары возможностей

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Наш принцип — подходить ко всем изменениям взвешенно. Предоставление земельных участков должно не столько приносить государству экономическую выгоду, сколько отвечать ожиданиям населения и реально решать его проблемы.

15 февраля 2022 года, на совещании у Главы государства по вопросам совершенствования земельных отношений.

В пользу людей

В июне прошел большой выездной семинар-совещание в Белыничах, где парламентарии, председатели сельсоветов, районных Советов детально обсуждали вопросы землепользования. Знаковый документ принят законодателями и подписан Президентом. Земельные отношения выходят на новый этап развития. В частности, придается импульс развитию предпринимательства на селе, местным властям предоставляются дополнительные инструменты в работе с населением, а граждане получают возможность более оперативно разрешать спорные моменты, связанные с участками.


Сергей Кравцов, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей, отмечает, что первоначальный запрос на корректировку земельных вопросов исходил от граждан:

— В регионах около 20 % обращений связано с земельной сферой. Только представьте, какой поток вопросов направлялся в адрес Президента, хотя многие из них можно решить на местном уровне.

Традиционно огромное количество обращений поступало по поводу границ земельных участков. Геодезические работы совершенствуются. Сегодня границы земельных участков определяют, опираясь на современные технологии:

— Мы переходим на зональное зондирование Земли — у нас создан геопортал земельных, лесных ресурсов. Границы участков не всегда совпадают с показателями карт, составленных ранее. Но ведь люди не виноваты, что у них границы не совпадают с теми, которые указаны в документах. Так, в некоторых случаях на другую территорию выступает гараж — раньше это признавалось самостроем. Упрощение процедуры приведения в соответствие документов с фактическим землепользованием снимет целый комплекс накопившихся за предыдущие годы проблем.

Законом усилена роль местных органов власти по регулированию земельных отношений, наведению порядка и разрешению споров. Многие нарушения носят незначительный характер, не влияют на безопасность и другие важные моменты, поэтому могут быть узаконены.

Новые перспективы для бизнеса

За Главой государства остаются фундаментальные вопросы, связанные с использованием сельскохозяйственных, лесных земель. При этом местной власти необходимо четко представлять: перераспределение полномочий ведет к повышению ответственности за принимаемые решения. Новая редакция Кодекса о земле, по сути, является продолжением конституционной реформы.

Преимущества получил и бизнес. Если предприниматель решил расширяться, ему больше не нужно покупать земельные участки через аукцион. Деловой человек приходит в райисполком, пишет обоснование и может приобрести участок по рыночной стоимости. Главное условие — не возводить на этой территории жилые помещения. Сергей Кравцов приводит еще один пример. Вскоре начнется сезон традиционных сельскохозяйственных ярмарок. Свою продукцию по приятным ценам на импровизированных рынках часто представляют фермеры:

— Раньше, чтобы установить временный павильон по продаже овощей и фруктов, нужно было получить разрешение по предоставлению участка, собрать множество другой документации. Процесс был долгим и забюрократизированным. Сейчас достаточно заявления в райисполком — и можно получить место для торговли на определенное время. Такой подход устраняет излишнюю бумажную волокиту.


Новая редакция Кодекса о земле расширяет условия для развития агропромышленной сферы в стране. Например, фермеры могут претендовать на участок до 100 га. 

Появляется возможность выкупить землю с применением льготного коэффициента. В Минске, областных центрах и Минском районе он равен 0,8, в остальных регионах — 0,5. Это поспособствует вовлечению в оборот большего количества участков.

Большой плюс и в сокращении с восьми до пяти лет срока, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, были ограничены в праве распоряжаться ими и расположенными на них объектами недвижимости.

Земельные участки, которые предоставлены для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов, различных капитальных строений, можно будет разделить до завершения этого строительства. Также можно будет изменить их границы и целевое назначение. Одно из главных условий для таких манипуляций — выкуп их в частную собственность или внесение платы за аренду на 99 лет и соблюдение ряда требований.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук:

— Новая редакция Кодекса о земле — это шаг навстречу людям. Согласно документу, будут упрощены бюрократические процедуры, местные власти получат больше полномочий по изменению статуса того или иного участка. Этот закон — общая тенденция нашей конституционной реформы. Был референдум, и мы не просто так приняли там изменения. Изменения в Кодекс о земле — это дух конституционной реформы, политического обновления Беларуси, определенная трансформация.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter