Хозяйства Витебской области завершают сев овощей открытого грунта

Гектары витаминов

Хозяйства Витебской области ежегодно производят более 30 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта

На 19 мая регион выполнил задание по посадке картофеля, площадь под который заняла свыше 1,8 тысячи гектаров. Посажено 206 гектаров капусты, моркови, свеклы и лука. Это почти 72 процента к плану. Наибольшие плантации овощей сосредоточились на полях хозяйств «Рудаково» и «Ольговское» Витебского района, филиалов «Тепличный» Оршанского и «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Полоцкого районов. Весенний сев моркови, капусты, свеклы на полях «Тепличного» провели оперативно за первые две недели мая. Сейчас все усилия сосредоточены на работе в теплицах, где круглый год выращивают зелень, огурцы, томаты.
СКАЗАНО

— Меня убеждали, что мы не сможем конкурировать на рынке ни внутри, ни в России в связи с тем, что разница в ценах на газ. Мол, надо теплицы все убрать, землю сровнять и покупать овощную продукцию за пределами. Тогда я сказал: нет, вы восстановите все теплицы!

Александр ­Лукашенко во время посещения КУП «Минская овощная фабрика», 31 июля 2015 года.
Аграрии Витебской области планируют завершить посадку овощей открытого грунта к 1 июня. Хозяйства региона ежегодно производят более 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта и свыше 18 тысяч тонн — защищенного грунта.

Механизатор ОАО «Рудаково» Александр Янчук.

На днях в УП «Рудаково» завершили сев овощей открытого грунта. В этом году под картофель здесь отвели 50 гектаров, капусту — 20, морковь — 15, свеклу — 5. Структура посевных площадей в хозяйстве отработана с учетом спроса на продукцию и возможностей собственных овощехранилищ. За тем, чтобы урожай был хорош, следит ведущий агроном-овощевод Татьяна Спасибенок:

— Холодная весна существенно не повлияла на сроки сева. Проведение всех работ мы всегда стараемся уложить в оптимальные агротехнические сроки. Первой высадили капусту. Рассаду на нее проращиваем всегда сами в собственных теплицах. В нынешнем сезоне предпочтение отдали двум среднепоздним сортам этой культуры — «Эпикур» и «Сторидор». Сейчас проводим ее обработку и подкормку. Последней в списке была морковь, сев которой планируем завершить в ближайшие дни. Отдельная наша гордость — картофель. В качестве посадочного материала под него используем собственные семена.

Управляющий отделом закрытого грунта агрокомбината «Тепличный» Диана Науменко. 
Виды на урожай имеются, улыбается овощевод. За счет высококачественных семян и повышения культуры земледелия аграрии хозяйства планируют собрать на 12 — 15 процентов овощей больше, чем в прошлом году.
Это 500 тонн капусты, 75 — свеклы, 345 тонн моркови и 1,1 тысячи тонн картофеля. Основной объем осенью заложат в хранилища вместимостью 2,4 тысячи тонн. Проведенная в них ранее модернизация позволяет на протяжении всего межсезонья обеспечивать потребителя свежими овощами. Часть урожая, превышающая емкость овощехранилищей, традиционно разойдется на осенних ярмарках.

Выращивание овощных культур в филиале РУП «Витебскэнерго» — агрокомбинате «Тепличный». Овощевод 4-го разряда Светлана Ракутис. 

Повышенным спросом пользуется в торговых сетях Беларуси также продукция филиала «Тепличный» РУП «Витебск­энерго». Площади хозяйства составляют 50 гектаров овощей открытого грунта и 4 — защищенного. Посадка овощей на полях завершена, а в теплицах идет смена зимнего оборота по выращиванию огурцов, говорит директор хозяйства Павел Фоминов:
— В начале июня планируем получить первый урожай уже с летнего оборота. Коллектив у нас профессиональный, дружный и старательный, поэтому надеемся получить максимальный результат. Летний оборот сам по себе короткий, вскоре будем закладывать осенне-зимний. Вот такой круговорот.
bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter