Гектары до востребования

Более девяти тысяч гектаров потенциально плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства, не используется по назначению.

Более девяти тысяч гектаров потенциально плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства, не используется по назначению. Причем примерно 0,7 тысячи гектаров — это территории вокруг ферм и мехдворов, приусадебные участки возле пустующих частных домов. Таковы неутешительные данные Комитета госконтроля, озвученные в ходе заседания коллегии ведомства.

Проверки показали, что либо при непосредственном участии местных органов власти, либо из-за бесконтрольности с их стороны в стране прочно прописались системные нарушения земельного законодательства. Всего зафиксировано примерно 300 нарушений, касающихся охраны и использования земель. “Десятки, а то и сотни тысяч гектаров земли не вовлечены в хозоборот. В отдельных случаях складывается впечатление, что функции госорганов ограничиваются вынесением решений по выделению земельных участков”, — сообщил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Сергей Федченко.

Использование и охрану земельных ресурсов контролируют землеустроительные службы районных, областных и Минского городского исполнительных комитетов. Несмотря на то что исполкомы приняли определенные меры по устранению нарушений, выявленных органами Госконтроля при последней проверке, практически на всех объектах вновь отмечены негативные факты. “Практически каждая проверка КГК выявляет нарушения земельного законодательства, факты противоправных действий должностных лиц, неэффективное использование земельных участков”, — сказал Сергей Федченко.

Земельные участки выделяются при отсутствии схем землеустройства, генеральных планов городов и других населенных пунктов. Однако даже при наличии необходимой документации органы власти зачастую допускают нарушения. Например, в Могилеве был выделен участок для строительства торгового центра “Корона” на месте, где по генплану должна была разместиться новая школа. После доклада Комитета госконтроля Президенту незаконное решение Могилевского облисполкома было отменено.

Выявлены также факты предоставления участков юридическим лицам для строительства объектов недвижимости в рамках реализации инвестиционных проектов без детального изучения финансового состояния инвесторов. Минский облисполком в 2010 году согласовал решение о выделении участка площадью 12,5 гектара в Столбцовском районе иностранному ЗАО “БелФеррумЦинк” для строительства завода горячего оцинкования металлоконструкций. Однако инвестор так и не приступил к реализации проекта, вследствие чего земля до сих пор не используется.

Еще одна проблема — затягиваются сроки изъятия участков. Например, в Дрогичинском районе не изъято 20 земельных участков, выделенных гражданам в 2009—2011 годах, к освоению которых землепользователи так и не приступили. Немало упущений есть и в организации контроля за использованием земель государственного лесного фонда. В прошлом году Гродненский облисполком предоставил частному лицу в пожизненное наследуемое владение два участка площадью два гектара для фермерства с правом вырубки деревьев.

Негативные тенденции наблюдаются и на селе. Сельсоветы самоустранились от решения вопросов эффективного использования земель приусадебных участков граждан. В результате в деревнях стоят полуразрушенные дома, приусадебные участки зарастают бурьяном. Так, в 24 населенных пунктах Верховичского сельсовета Каменецкого района на момент мониторинга не использовалось 170 приусадебных участков общей площадью 60 гектаров, из них 26 — возле пустующих домовладений. И, к сожалению, такая ситуация характерна для всех без исключения регионов, отметил Сергей Федченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter